Дакриоцисториностомия (восстановление функций носослёзного канала)
28 сентября 2020

С возрастом, в силу различных причин, к которым относятся инфекционные заболевания, гормональные изменения, травмы и др.,  у некоторых пациентов (чаще всего у женщин) развивается приобретённый (не путать с врождённым) дакриоцистит –  воспаление носослёзного канала и слёзного мешка. Это воспаление приводит к сужению, а затем постоянной непроходимости слёзного канала, область вокруг глаза опухает, краснеет, начинаются гнойные выделения. Ситуация неприятная и доставляющая человеку, по меньшей мере,  чувство дискомфорта. В ГКБ имени В.М. Буянова проблему решают при помощи особой процедуры – “эндоназальной дакриоцисториностомии”. Выполняют ее опытные врачи-оториноларингологи под местной анестезией, что значительно сокращает время пребывания пациента в клинике и максимально снижает риск послеоперационных осложнений.

Эндоназальный способ имеет большие преимущества: на лице пациента не остается никаких следов (шрамов и т.д.). Суть операции заключается в создании нового канала между носовой полостью и слёзным мешком. Процедура длится около 40 минут (в том случае, если у пациента отсутствуют сопутствующие заболевания, например, полипы, которые  необходимо удалить одновременно) и проходит под постоянным видеоконтролем, что позволяет оперирующему врачу добиваться максимальной точности манипуляций. В ряде случаев (около 20% всех вмешательств) при проведении дакриоцисториностомии требуется установка небольшого силиконового стента (миниатюрной дренажной трубки), но как правило, это делать не нужно.

Во время обязательного первичного приема и консультации врач-оториноларинголог дает пациенту список анализов, которые необходимо выполнить перед операцией, и назначает дату госпитализации. Процедура дакриоцисториностомии проводится в день госпитализации, затем в течение суток пациента наблюдают в клинике, и уже на следующее утро выписывают домой.

Повторный осмотр врачом проводится на 5-6 день после выписки.

В ГКБ имени В.М. Буянова эндоназальную дакриоцисториностомию выполняют доктора с большим опытом сложнейшей хирургической работы, что является гарантией положительного результата лечения.

ВАЖНО: операция проводится на платной основе.

Телефон для справок:  +7 (495) 321-57-40 (отдел платных медицинских услуг).