О чем не принято говорить вслух
29 октября 2021

Проблема недержания мочи достаточно деликатная, и по статистике с ней сталкивается каждая пятая женщина в мире. Большое значение имеет наследственность. Также среди предрасполагающих факторов риска можно выделить возраст, тяжелые роды, ожирение, неврологические заболевания, курение и чрезмерные физические нагрузки.

Специалисты выделяют три основные формы заболевания:

• Стрессовая форма характеризуется непроизвольным мочеиспусканием из-за повышения внутрибрюшного давления, которое может возникать во время чихания, кашля или физических нагрузок.
  • Императивная форма характеризуется нестерпимым позывом к мочеиспусканию и чаще всего является следствием инфекций мочевого пузыря.
  • Смешанная форма сочетает в себе признаки первой и второй формы.

Во время осмотра специалист назначает ряд исследований, который включает в себя: осмотр у врача-гинеколога, общий анализ мочи, посев на микрофлору и кашлевой тест, который обязательно необходимо выполнять с наполненным мочевым пузырем. В ряде случаев для уточнения диагноза может потребоваться УЗИ мочевого пузыря и почек, урофлометрия, а также цистоскопия.

Выбор тактики лечения зависит от стадии и формы заболевания, которая может включать в себя как консервативную терапию, так и хирургические вмешательства.

Консервативная терапия сочетает в себе медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Основными группами лекарственных препаратов, использующихся для лечения инконтиненции (недержания мочи), являются: М-холинолитики, a-адреноблокаторы, активаторы калиевых каналов, b-адреномиметики, лекарственные средства комбинированного холинолитического и миотропного действия, блокаторы афферентных нервных волокон, трициклические антидепрессанты и блокаторы кальциевых каналов. К немедикаментозным методам лечения относятся изменения образа жизни, коррекция питания и выполнение упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна.

В том случае, если консервативная терапия окажется неэффективна, то показано хирургическое лечение. Благодаря возможностям современной медицины в практику специалистов вошли высокотехнологичные малоинвазиые операции, которые выполняются без кожных разрезов и при помощи влагалищного доступа. Например, слинговые операции. Основными преимуществами таких хирургических вмешательств являются минимальные риски послеоперационных осложнений и возможность выбора метода анестезии, что особенно важно для пациентов старческого возраста и пациентов, имеющих противопоказания к введению общего наркоза.

Частые и непроизвольные мочеиспускания, а также боль и резь в нижней части живота – все это является весомым поводом для того, чтобы обратиться за медицинской помощью! Специалисты ГКБ им. В.М. Буянова проводят полный спектр диагностики и лечения гинекологических и урогинекологических заболеваний, используя в своей работе современные схемы лечения.

врач-акушер-гинеколог
Заведующий отделением гинекологии
кандидат медицинских наук

Запись на платный приём

врач-акушер-гинеколог
кандидат медицинских наук

Запись на платный приём

Телефон для справок и записи: +7 (495) 321-57-40 (отдел платных медицинских услуг).