Неалкогольная жировая болезнь печени - нужен совет специалиста
25 февраля 2020

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП, иначе стеатоз, стеатогепатоз) – наиболее частая форма хронических заболеваний печени. В последние двадцать лет в мире (и в нашей стране) отмечается рост данной патологии. Это связано с тем, что употребление в пищу т.н. «насыщенных» жиров (содержатся в пальмовом масле, маргарине, а также продуктах животного происхождения) год от года растет. Насыщенные жиры откладываются в клетках печени (гепатоцитах) и нарушают их работу, что в итоге может привести к циррозу. Чаще всего НАЖБП развивается на фоне диабета (при  инсулинорезистентности и гиперинсулинемии), но иногда просто вследствие неправильного питания. У 90% пациентов НАЖБП диагностируется на фоне ожирения, однако примерно в 9% случаев заболевание встречается у лиц с нормальным индексом массы тела.

К группам риска развития НАЖБП относятся пациенты с:

• Сахарным диабетом;
  • Ожирением;
  • Нарушением обмена веществ (дислипидемией);
  • Синдромом поликистозных яичников (у женщин);
  • Гипотиреозом (недостаток гормонов щитовидной железы);
  • Синдромом обструктивного апноэ сна;
  • Гипогонадизмом (снижение уровня половых гормонов у мужчин);
  • Дефицитом витамина D

Жалобы при НАЖБП часто обусловлены сопутствующими заболеваниями (ожирение, артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление), сахарный диабет). Чаще всего пациентов беспокоят слабость, повышенная утомляемость, расстройства пищеварительной системы и боли неопределенного характера в правом подреберье.

Диагностика и лечение

Для диагностики стеатоза необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу (гепатологу). Первый шаг в диагностике – биохимический анализ крови, опираясь на результаты которого доктор может сделать  предварительное заключение. К последующим методам диагностических исследований относятся УЗИ органов гепатобилиарной системы, компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), в некоторых случаях – биопсия печени.

Лечение   неалкогольной жировой болезни печени основано на приеме лекарственной терапии (суть которой состоит в коррекции патогенетических механизмов развития болезни). Кроме того, важным моментом в лечении НАЖБП являются изменение рациона питания – наиболее эффективна, по мнению врачей, средиземноморская диета (нежирная пища, оливковое масло, йогурты, макароны из твердых сортов пшеницы, каши); физическая активность, умеренные спортивные нагрузки (ходьба, в т.ч. «скандинавская», плавание, езда на велосипеде и т.д.).

Помните: осуществить точную диагностику болезни и назначать правильное лечение может только опытный специалист – врач-гастроэнтеролог (гепатолог). Поэтому, если у вас наблюдается избыточный вес, по непонятным причинам вы стали испытывать слабость, быстро уставать – обратитесь к специалисту.

Записаться на прием к докторам нашей больницы и получить назначение на дальнейшее обследование можно по направлению из городской поликлиники ЮАО (по направлениям из поликлиник принимает пациентов врач, работающий в консультативно-диагностическом отделении больницы) или в отделе платных медицинских услуг.

Будьте здоровы!