КТ-коронаграфия как диагностика ишемической болезни сердца
21 июня 2022

Ишемическая болезнь сердца — широко распространенное заболевание, приводящее на более поздней стадии к инфаркту миокарда. Данное заболевание является одной из основных причин смертности во всем мире. Ишемическая болезнь сердца представляет собой поражение миокарда (сердечной мышцы), которое обусловлено нарушением коронарного кровообращения. В результате к сердцу не поступает насыщенная артериальная кровь. Органы не снабжаются питательными веществами и кислородом в достаточном количестве. Основной причиной ишемической болезни сердца является атеросклероз, развивающийся из-за скопления холестерина в артериях с последующим формированием атеросклеротических бляшек. Ранняя диагностика ишемической болезни сердца позволяет избежать серьезных последствий.

КТ-коронарография является одним из методов диагностики ишемической болезни сердца, который позволяет изучить состояние артерий сердца. Благодаря данному методу возможно безошибочно поставить диагноз и назначить правильное лечение. Главное преимущество перед стандартной коронарографией заключается в малоинвазивности и в возможности оценить состояние стенок коронарных артерий и структуру атеросклеротических бляшек .

КТ-коронарография — это неинвазивный рентгенологический метод исследования сосудов сердца с использованием контрастного препарата, при котором оценивается проходимость коронарных артерий с расчетом степени стенозов и структура атеросклеротических бляшек. Также данный метод используется для оценки шунтов в послеоперационном периоде и для выявления аномалий строения коронарных артерий.

Данное исследование проводится в два этапа:

— на первом этапе проводится бесконтрастное (нативное) сканирование для оценки коронарного кальция (Ca-Scoring). Производится подсчет индекса Агатстона — степени кальцификации коронарных артерий.

— вторым этапом является введение йодсодержащего контрастного препарата внутривенно. После введения контрастного вещества проводится повторное сканирование, при котором оценивается просвет коронарных артерий и их стенки.

Исследование выполняется на 128-срезовом компьютерном томографе с обязательным использованием ЭКГ-синхронизации. Примерное время исследования 40-60 мин.

Противопоказания к КТ-коронарографии:

— почечная недостаточность (йодсодержащие контрастные препараты являются нефротоксичными)

— аллергические реакции на йодсодержащие препараты

— беременность на любом сроке

— заболевания щитовидной железы, при их наличии необходима консультация эндокринолога.

Подготовка к исследованию:

• за 3 часа до исследования не есть
  • исключить кофе и кофеиносодержащие напитки в день перед исследованием
  • при приеме метформин-содержащих препаратов прекратить их прием за 48 ч. до исследования и возобновить через 48 ч. после исследования
  • иметь биохимический анализ крови с уровнем креатинина
  • иметь на руках выписки при наличии оперативных вмешательств на сердце

Требования к пациенту перед исследованием:

• регулярный сердечный ритм (отсутствие аритмии)
  • стабильный пульс не выше 60-65 уд/мин, при более высокой частоте сердечных сокращений необходима консультация кардиолога для назначения препаратов снижающих ЧСС.

Для записи на прием к специалистам ГКБ им. В.М. Буянова вы можете воспользоваться онлайн-сервисом на официальном сайте больницы или позвонить по телефонам:

+7 (495) 321-13-06 (КДО)
+7 (495) 321-57-40 (Платные услуги)