Тест на определение уровня аммиака в крови: проверьте свою печень
26 октября 2020

Аммиак – продукт обмена в человеческом организме белков и аминокислот. Этот обмен происходит непрерывно. В нашей печени и почках аммиак превращается в мочевину, а затем выводится из организма. Правда, иногда случается так, что нормальный уровень аммиака (15-60 мкг/дл) оказывается превышен, что означает невозможность полного вывода продуктов его распада; отравление токсинами приводит к развитию печеночной энцефалопатии или печеночной недостаточности, часто являющихся признаками серьезных заболеваний – гепатита или цирроза.

Таким образом, чтобы убедиться, что с печенью всё в порядке или обнаружить сбои в ее работе на ранних стадиях болезни, необходимо регулярно контролировать уровень аммиака в организме. В отделении гастроэнтерологии ГКБ имени В.М. Буянова это делается при помощи специального экспресс-теста.

Принцип исследования очень прост: капля крови пациента наносится на тест-полоску, которая затем помещается в особый прибор – анализатор, и всего через 108 секунд специалист, проводящий анализ, получает гарантированный результат – точный показатель уровня аммиака в крови пациента.

Мы приглашаем пройти аммиачный тест всех желающих. Особенно рекомендуем сделать это тем пациентам, которые ранее уже лечились от болезней печени или имеют хронические заболевания в настоящее время.

врач-гастроэнтеролог
кандидат медицинских наук
Запись по телефону
врач-гастроэнтеролог
Запись по телефону

Записаться на процедуру можно по телефону: +7 (495) 321-57-40 (отдел платных медицинских услуг).