Как поддержать человека, попавшего в больницу
31 января 2024

(Рассказывает психолог ГКБ им. В.М. Буянова Пушкина Е.А.)

Ситуация, когда человек попадает в больницу, часто сложно переживается как самим пациентом, так и его родными.

В этой статье мы хотим затронуть тему: как можно поддержать вашего близкого человека.

Каждый из нас будет действовать привычным для себя способом, оказавшись в экстренной ситуации: кто-то начнет паниковать, кто-то обвинять себя, кто-то пенять на другого, кто-то растеряется.

В этом заключается наша реактивность, т.е. возникают те состояния, которыми мы реагируем обычно на что-то тревожащее нас. Но в данном случае за реактивностью скрывается прежде всего страх и тревога: страх за здоровье, жизнь человека, тревога неопределенности. Необходимо это в себе распознать. Тогда, когда мы осознаем свои чувства, наши действия «очищаются» от мешающей настроиться на поддержку суеты.

Да, вам страшно и тревожно. Но вы способны почувствовать под своими ногами землю, в отличие от человека, находящегося в больнице с болью. Встаньте на ноги, ощутите, как стопы опираются на пол, под которым обязательно есть земля, даже если вы на 22 этаже. Сделайте глубокий вдох/выдох. Итак, вы сейчас — тот, кто может поддержать своего близкого, попавшего в больницу. Вы сейчас для него…

«Вы сейчас для него» делится на эмоциональную поддержку и функциональную.

Эмоциональная:
– перестать употреблять шаблонные фразы (ты мужик – терпи; соберись и т.д.)
– перестать быть нарочито позитивным оптимистом (ничего страшного, все будет хорошо)
– сочувствие выражается через то, что вы присоединяетесь к человеку в его страданиях. Для этого попробуйте поставить себя на место человека, которому необходима поддержка. С чем он попал в больницу? Ему больно, страшно… Как ему находиться там, скорей всего, сначала одиноко, несмотря на то, что в палате лежат такие же страждущие… Что его беспокоит? Когда вы позитивный оптимист, вы далеки от страданий больного.
– Может быть, ему просто будет легче, если вы не можете найти слов, но при этом искренне ему об этом скажете и не будете выдумывать что-то специальное, что человек обычно чувствует.
– Может быть, вы сможете ему читать любимую книгу или что-то рассказывать, или петь ему любимые песни… да, да, песни, даже в коме люди реагируют на песни и прикосновение души через слова.
– Или вы будете касаться его, держать за руку, даже если молча.

Функциональная:
– поговорите с врачом, что необходимо пациенту в его состоянии;
– если человек переживает, например, о том, что дома остались дети, пожилые родители, питомцы, возьмите заботу о них на себя.

Постарайтесь отнестись к человеку с бережностью и добром, и он будет быстрее идти на поправку!

(Изображение от DC Studio на Freepik)