Helicobacter pylori. Время проверить желудок
03 февраля 2020

Одной из наиболее известных бактерий, населяющих организм человека является “Хеликобактер пилори” (Helicobacter pylori). Эта спиралевидная бактерия была впервые описана в конце XIX века, но регулярным исследованием ее свойств ученые занялись лишь столетие спустя. Присутствие в человеческом желудке спиралевидной бактерии Helicobacter pylori приводит к развитию таких заболеваний, как гастриты и язвы, а в некоторых случаях чревато онкологией. Согласно медицинским исследованиям, примерно 60-80% взрослого населения планеты инфицированы хеликобактером.

“Механизм действия” бактерии прост: она заселяет слизистую желудка и вырабатывает аммиак. В ответ на это для нейтрализации раздражителя в желудке начинается усиленная выработка соляной кислоты, которая постепенно разъедает стенки антрального отдела желудка, нанося вред человеку. С позиции современной гастроэнтерологии, наиболее эффективная мера борьбы с “хеликобактером” –  эрадикационная (уничтожающая бактерию) терапия. Она актуальна при хроническом гастрите, язвенной болезни и в целях профилактики рака.

Эффективным методом диагностики присутствия в организме пациента Helicobacter pylori является уреазный дыхательный тест. Его проведение занимает у врача всего 15-20 минут. Что важно – уреазный дыхательный тест предполагает полное отсутствие неприятных ощущений у пациента, который делает несколько десятков выдохов в специальную пластиковую трубку. По результатам происходящих при этом химических реакций врач-гастроэнтеролог диагностирует у пациента наличие или отсутствие Helicobacter pylori и дает рекомендации по дальнейшему лечению.

Пройти уреазный дыхательный тест можно в нашей больнице, в отделении гастроэнтерологии, записавшись по телефону: +7 (495) 321-57-40. Перед прохождением теста рекомендуется консультация у специалиста-гастроэнтеролога.

Будьте здоровы!