Фаллопротезирование — эффективное решение эректильной дисфункции
06 апреля 2023

Мужчины, столкнувшиеся с такой проблемой как нарушение эрекции, должны знать, что пути решения её существуют.

Рассказывает заведующий урологическим отделением, к.м.н., врач-уролог Мамаев Ибрагим Энверович:

«В случаях, когда при лечении эректильной дисфункции медикаментозная терапия не продемонстрировала эффективности или коррекция проблемы лекарственными средствами оказалась невозможной, пациенту может быть предложен хирургический метод лечения – фаллопротезирование.

Операция заключается в установке специального протеза внутрь полового члена (пластичной цилиндрической трубки), который возвращает упругость органа и обеспечивает состояние эрекции.

Существует два варианта протезов:

Однокомпонентный

Такой имплант представляет собой пару гибких цилиндрических стержней, имплантуриемых в правое и левое кавернозное тело. После установки такого варианта протеза член находится постоянно в состоянии соответствующем эрекции, однако сохраняется возможность сгибать его, придавая любое положение удобное для повседневной жизни вне сексуальной активности.

Трехкомпонентный

Этот вариант конструктивно состоит из двух наполняемых жидкостью цилиндров, небольшой помпы и резервуара с жидкостью. Помпа размещается в мошонке, после ряда нажатий на нее раствор перекачивается из резервуара в цилиндры, чем обеспечивается эрекция, максимально соответствующая физиологической. Чтобы вернуть орган в состояние покоя достаточно вновь нажать на помпу, и жидкость вернется в резервуар.

Фаллопротезы изготавливаются из прочного эластичного материала, поломка которого случается крайне редко. Устанавливается протез пожизненно.

Целью хирургического вмешательства является вернуть пациента к полноценной половой жизни. В большинстве случаев это становится возможным уже через 1,5 — 2 месяца после операции».

Вопрос о наличии показаний и противопоказаний к установке пенильного импланта (фаллопротеза) решается по результатам консультации уролога.

Онлайн-запись на консультацию