Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ № 4) общего профиля

Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ № 4) на 16 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова».

Персонал отделения – высококвалифицированные врачи-анестезиологи-реаниматологи, среди которых два кандидата медицинских наук.

Высококвалифицированный персонал отделения оказывает специализированную реанимационную и анестезиологическую помощь больным с нарушением витальных функций со следующими нозологическими формами заболеваний:

• тяжелая дыхательная недостаточность различного генеза, в том числе при пневмонии тяжелого течения, хронических обструктивных заболеваниях легких, бронхиальной астме и др.;
  • коматозные состояния не связанные с первичным поражением центральной нервной системы;
  • диабетический кетоацидоз, кетоацидемическая, гиперосмолярная, гиперлакгацидемическая и гипогликемическая кома, тиреотоксический криз;
  • острая надпочечниковая недостаточность;
  • тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок и др.);
  • острая почечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность у больных терапевтического профиля для осуществления вводной программы при переходе на программный гемодиализ (в фазе анурии: тяжелой декомпенсации водно-электролитного баланса с целью коррекции);
  • делириозный синдром различного генеза;
  • различные заболевания, осложненные развитием сепсиса;
  • пациентам с нарушениями функций систем жизнеобеспечения.

Все отделения ОРИТ оснащены высокотехнологичным современным диагностическим и лечебным оборудованием:

• наркозно-дыхательная аппаратура Drager, General Electric;
  • инфузионные насосы фирмы BiBraun, Drager;
  • мониторные станции Drager, General Electric, Philips с блоком инвазивного гемодинамического мониторинга PiCCO;
  • специализированный инвазивный и неинвазивный нейромониторинг внутричерепного давления;
  • ТКДГ-мониторинг;
  • ЭЭГ-мониторинг;
  • аппараты для транскраниальной допплерографии с возможностью непрерывного мониторинга мозгового кровотока и эмболодетекцией;
  • энцефалограф экспертного класса с возможностью суточного мониторирования электроэнцефалограммы пациентов;
  • аппараты нейромиостимуляции;
  • аппараты мониторинга глубины анестезии BIS.

Специалистами отделения в круглосуточном режиме проводится весь комплекс реанимационных мероприятий и интенсивной терапии при различных жизнеугрожающих состояниях.

Отзывы об отделении

Капустины
от 11.11.2020  21:42 Хотим выразить огромную благодарность замечательному коллективу отделения общей реанимации - оперативны и ответственны, доброжелательны и внимательны! Особая благодарность заведующему отделением ОРИТ №4 Цапкову Василию Владимировичу - внимательный, чуткий, приятный в общении. Профессионал высшей квалификации! Очень грамотный специалист. Наша мама Капустина Лидия Дмитриевна, ей 84 года, находилась на лечении в отделении общей реанимации. Огромное Вам спасибо за теплоту и доброе отношение к больным, за огромный труд! Огромное спасибо и низкий поклон всем тем, кто кормил маму с ложечки, кто менял ей подгузники. Забота, внимательность, чуткость докторов и медсестёр, как и созданная ими приятная атмосфера в целом, восхищает и способствуют скорому восстановлению!
Елена
от 08.09.2020  16:43 Добрый день. Лежала в реанимации с 05.09 по 06.09 и далее в ОРИТ 1. Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу, к сожалению, не знаю по именам, но это лучшая больница по отношению к пациентам. Еще раз всем огромное спасибо!
Ирина
от 31 мая 2020 21:38 Хочу оставить благодарственный отзыв сотрудникам вашей больницы. 9 мая 2020 года я попала в отделение общей реанимации с гипертоническим кризом и отеком легких, где мне была оперативно оказана помощь коллективом данного отделения, которым руководит Цапков Василий Владимирович. Все сотрудники очень внимательные и отзывчивые, к работе относятся ответственно и с душой. После реанимации я была переведена в отделение гастроэнтерологии под руководством Федорова Ильи Германовича. Моим лечащим врачом был Якушев Андрей Александрович. Хочу поблагодарить Илью Германовича и Андрея Александровича за внимательное отношение , профессиональный подход и глубокое изучение моих проблем со здоровьем. Мне провели множество обследований и анализов, и были даны рекомендации по дальнейшему наблюдению у специалистов. Спасибо всему медицинскому персоналу отделения. Побольше бы таких врачей!
Читать все отзывы Оставить отзыв