Заведующий отделением
Специалисты отделения
кандидат медицинских наук
Развернуть всех
Межокружной центр хирургического лечения патологии прецеребральных артерий I уровня

На базе ГКБ им. В.М. Буянова функционирует Межокружной центр хирургического лечения патологии прецеребральных (сонных) артерий, в котором используются самые современные методы обследования и оперативного лечения.

В центре оказывается специализированная медицинская помощь пациентам с хронической церебральной ишемией, обусловленной окклюзионно-стенотическим поражением экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.

Команда высококвалифицированных врачей предоставляет экстренную и плановую помощь пациентам с заболеваниями сонных артерий, проводится первичная и вторичная профилактика ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки.

Центр располагает всем необходимым оборудованием для эффективной диагностики и дальнейшего успешного хирургического лечения.

Выполняются следующие хирургические вмешательства:

• эндоваскулярные вмешательства в острейшей и острой стадии ишемического инсульта (тромбоэкстракция/аспирация, тромболизис, стентирование);
  • эндоваскулярные вмешательства на брахиоцефальных артериях в плановом порядке;
  • эндоваскулярное вмешательство при тандемной острой окклюзии внутренней сонной и среднемозговой артерий;
  • каротидная эндартерэктомия (классическая и эверсионная);
  • гибридные вмешательства на брахиоцефальных артериях.

Главным отличительным признаком нашего центра является выполнение открытой операции под регионарной анестезией (местной). При выполнении операции пациент находится в сознании, интраоперационно контролируется речь, сознание и неврологический статус пациента.

Послеоперационный период протекает более гладко, так как отсутствует необходимость ввода и вывода человека в наркоз и из наркоза (организм функционирует самостоятельно, без поддержки препаратами и ИВЛ).

Особенно важно использование местной анестезии у пациентов пожилого возраста, так как в случае возникновения неврологического дефицита на операционном столе, скорость принятия решений напрямую определяет выраженность негативных последствий (чем быстрее выявлена проблема, тем меньше последствий).

Плановая госпитализация в Межокружной центр хирургического лечения патологии прецеребральных артерий осуществляется при наличии электронного направления формы 057/у медицинского учреждения г. Москвы.

Запись на приём

Записаться на прием можно многоканальному телефону:
+7 (495) 136-22-68
(пн-пт 7:30-18:00)