Хирургическое отделение №2
2-ое хирургическое отделение на 40 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В. М. Буянова».
Телефон ординаторской: +7 (495) 322-96-72
Пациенты размещаются в 6-местных палатах, оборудованных современными функциональными кроватями с подводкой кислорода, туалетами и душевыми кабинами. Есть возможность размещения пациентов в одноместных палатах повышенной комфортности.
Работу отделения обеспечивают высококлассные специалисты, все врачи имеют сертификат по хирургии, средний медицинский персонал полностью аттестован на высшую и первую квалификационную категорию.
Специализация хирургического отделения №2 направлена на оказание высокоспециализированной, в том числе высокотехнологичной хирургической помощи различным категориям больных.
Отделение успешно выполняет весь объем помощи больным с острыми заболеваниями органов брюшной полости:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением, перфорацией и стенозом;
- желчнокаменная болезнь и ее осложнения (острый холецистит, механическая желтуха, холедохолитиаз);
- грыжи передней брюшной стенки, острый панкреатит, панкреонекроз;
- острая кишечная непроходимость, спаечная болезнь брюшной полости;
- острый и хронический аппендицит.
Одним из основных направлений деятельности отделения является эндокринная хирургия:
- Заболевания щитовидной железы
- Первичный гиперпаратиреоз
- Срединные и боковые кисты шеи
- Опухоли надпочечников
- Гормонально-активные опухоли поджелудочной железы
Операции:
- Резекция щитовидной железы
- Тиреоидэктомия
- Паратиреоидэктомия
- Андреналэктомия (в том числе лапароскопическая)
- Энуклеация опухоли поджелудочной железы и др
Хирургия поджелудочной железы:
- хронический индуративый панкреатит
- осложненные опухоли поджелудочной железы
- кисты поджелудочной железы
Операции:
- наружное дренирование кисты малоинвазивным способом
- цистогастростомия
- цистоэнтеростомия
- панкреатоеюностомия
- резекция хвоста поджелудочной железы, в т.ч. лапаросокпическим способом
- традиционная и лапароскопическая панкреатодуоденальная резекция
- панкреатэктомия и др.
Операции на селезенке:
- лапароскопическое удаление кисты селезенки
- традиционная и лапароскопическая спленэктомия
Хирургическое лечение ГЭРБ:
- антирефлюксные операции, в т.ч. лапароскопическим способом
Герниология:
- паховые грыжи
- бедренные грыжи
- пупочные грыжи
- грыжи белой линии живота
- грыжи спигелиевой линии
- послеоперационные вентральные грыжи
Операции:
- пластика местными тканями
- лапароскопическая герниопластика
- ненатяжная герниопластика с использованием современных синтетических материалов
Реконстурктивно-восстановительная хирургия толстой кишки:
- постоперационные стриктуры толстой кишки
- дивертикулярная болезнь ободочной кишки
- опухоли толстой кишки
- свищи желудочно-кишечного тракта различного генеза
- заболевания прямой кишки
- эпительальный копчиковый ход
Операции:
- резекция части ободочной кишки (гемиколэктомия), в т.ч. лапароскопическим способом
- брюшно-анальная резекция прямой кишки
- экстирпация прямой кишки
- колэктомия
- колопластика, в т.ч. лапароскопическим способом
- геморроидэктомия
- иссечение эпительальной кисты копчика
На базе отделения работает кафедра хирургии и эндоскопии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Профессорско-преподавательский состав проводит консультативную, лечебную и педагогическую работу в отделении.
Высокие технологии в отделении:
Оперативное лечение хронического панкреатита — выполнение гепатикоэнтеростомии, панкреатодуоденальных резекций, дистальных резекций поджелудочной железы.
Паллиативные вмешательства при опухолевых поражениях пищевода, желудка, билиопанкреатодуоденальной области, толстой кишки — стентирование пищевода, выходного отдела желудка, гепатикохоледоха, толстой кишки.
Видеоэндоскопические адреналэктомии при опухолевых поражениях надпочечников.
Отзывы об отделении
23.07.2026
Фомкин А.Е.
Добрый день! Хочу выразить искреннюю благодарность Зайцеву Глебу Александровичу и всему коллективу хирургического отделения №2 больницы имени Буянова. 29.06.2026 мне была проведена операция по удалению грыжи. Всё прошло успешно, восстановление идет хорошо. Спасибо доктору за профессионализм, внимательное отношение и качественно проведенную операцию. Я остался очень доволен лечением.\Желаю крепкого здоровья и успехов в вашей работе! С уважением, Фомкин А.Е.
22.07.2026
Черятникова Т.В.
14.07.2026 поступила на плановую госпитализацию в Хирургическое отделение №2 с диагнозом хронический аппендицит. В этот же день мне была проведена операция по удалению аппендицита, а также атипичная резекция купола слепой кишки. Операция не совсем простая, была успешно проведена благодаря высокому профессионализму врачей хирургов Махуовой Гульмире Балтабековне, Юсуфову Магомеду Пайзулаевичу, операционным медсестрам, анестезиологу Салаватову Муслиму Ширваниевичу и анестезиологической медсестре Зайцевой Ирине Евгеньевне. Послеоперационное восстановление проходило хорошо под чутким наблюдением врачей Юсуфова Магомеда Пайзулаевича, Денисова Федора Геннадьевича, а так же ординатора Давыдовой Сабины Мурадовны, ежедневно и неоднократно интересовались состоянием, подробно рассказали о проведенной операции и на протяжение всего пребывания отвечали на все вопросы, давали рекомендации, были отзывчивыми и очень внимательными. Не могу не отметить и весь остальной персонал хирургического отделения №2, все медсестры, санитарки, и даже женщина в буфете были очень приятными, доброжелательными, готовыми всегда прийти на помощь, всегда подбадривали.После проведения всех необходимых исследований и обследований с целью удостоверения в улучшения моего состояния на 6 день меня благополучно выписали. Врач Юсуфов Магомед Пайзулаевич дал все необходимые рекомендации о последующем восстановлении. Хочу выразить искреннюю благодарность всему отделению, а так же признательность за Ваш совершенно бесценный труд! Огромное Вам спасибо!Сама больница очень приятная, идет ремонт что-то уже обновлено, что-то обновляется в данный момент успехов и процветания!
21.07.2026
Кондрухова О. В.
Выражаю искреннюю благодарность заведующему хирургическим отделением N 2 Махуовой Гульмире Балтабековне за чёткую, систематизированную организацию оказания высококачественной медицинской помощи. Операционной группе: Хирургу Зайцеву Глебу Александровичу, операционной медсестре Чесноковой Светлане Анатольевне, Анестезиологу Булгучеву Рамазану Мустафаевичу, анестезиологической медсестре Антиповой Лариса Юрьевне, Ординатору Мусазаде Джейхуну Низами оглы за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение, а также всему персоналу отделения за доброе, незамедлительное реагирование на все просьбы и нужды пациентов. Спасибо всем за вашу работу! С уважением и высокой оценкой вашего труда, Кондрухова О. В.
15.07.2026
Ф. Полина А.
Только сейчас решила оставить отзыв, хотя находилась в отделении в январе 2026 года. Попала в больницу с аппендицитом и, как выяснилось, с перитонитом. Плакала в очередях во время предоперационного осмотра, так как вынуждена была проходить врачей в порядке живой очереди — это, конечно, страшное мучение и большой минус. Тем не менее, хочу выразить благодарность врачам, медсёстрам и всем сотрудникам отделения. Умудрялась там и поболтать, и посмеяться после операции — а это тоже важно)) Профессионализм, естественно, тоже на высоте, операция прошла хорошо и я очень быстро восстановилась, сейчас уже даже шрамов практически нет! Отдельная благодарность Фёдору Геннадьевичу, который постоянно проверял моё самочувствие и успокаивал мою тревогу! Но также поблагодарить хочется всех — от сотрудников скорой помощи до охранников, которые направляли меня по отделению. Не скажу, что это опыт, который хотелось бы повторить, но если уж больница — то такая))
12.07.2026
ЗЕНЕВИЧ В.Д.
Совершенно случайно попал на первоначальный приём к Сергею Николаевичу и ни разу потом не пожалел.Внимательно изучил мои документы,осмотрел меня,назначил исследования и дату операции.07.07. я приехал на операцию. Быстро всё оформил. Примерно в 16 часов увезли на операцию. Вернули около 18-ти.Лапроскопия,паховая грыжа слева .Операция прошла легко. Полежал до 20.00, самостоятельно встал, оделся,стал ходить. Самочувствие хорошее, боли не было.Принесли чай и печенье.Выпил воды,чай,съел печенье, смотрел футбол.Сделали противовоспалительный укол.Хорошо поспал.Утром в 09.30 пришёл Сергей Николаевич,поменял мне пластыри и проинструктировал. Мне отдали выписку и я на автобусе поехал домой.Очень благодарен за чёткую и спокойную работу Беляева Сергея Николаевича!Большая благодарность всему персоналу больницы! Всё были доброжелательны и шли на контакт. Осенью, согласно договоренности с Сергеем Николаевичем снова приду на вторую операцию на пупочной грыже и диастазе.
Читать все отзывы Оставить отзыв