Заведующий отделением
Сажин Илья Вячеславович
врач-хирург
кандидат медицинских наук
высшая квалификационная категория
имеет статус «Московский врач»
Хирургическое отделение №1

Хирургическое отделение №1 является медицинским подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М Буянова», оказывающим высокотехнологичную, плановую и экстренную хирургическую помощь населению.

Телефон ординаторской: +7 (495) 322-98-45

Пациенты размещаются в палатах по 5 человек, а также имеются 2-местные и 1-местные палаты повышенной комфортности.

Состав отделения: заведующий отделением — врач-хирург Сажин Илья Вячеславович, кандидат медицинских наук; Волков Дмитрий Александрович, врач-хирург высшей квалификационной категории; Свиридов Юрий Вячеславович, врач-хирург; Котлинский Юрий Иосифович, врач-хирург.

В отделении оказывается медицинская помощь в соответствии с территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) за счет средств бюджета.

В отделении проводится работа по совершенствованию хирургической тактики на основе лучших клинических международных протоколов. Стандартизована техника выполняемых оперативных вмешательств, основанная на современных достижениях хирургии. Отделение является базой для кафедры хирургии и эндоскопии ФУВ Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Сотрудники кафедры оказывают консультационную и лечебную помощь и активно участвуют в работе отделения.

Направления работы отделения:

Хирургия печени и желчевыводящих путей:

  • Заболевания желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков
  • Заболевания печени

Операции:

  • традиционная холецистэктомия;
  • лапароскопическая холецистэктомия;
  • реконструктивные вмешательства на желчных протоках;
  • резекции печени;
  • малоинвазивные вмешательства на печени;

Хирургия поджелудочной железы:

  • Хронический индуративный панкреатит
  • Осложненные опухоли поджелудочной железы
  • Кисты поджелудочной железы

Операции:

  • наружное дренирование кисты малоинвазивным способом;
  • цистогастростомия
  • цистоэнтеростомия;
  • панкреатоеюностомия;
  • резекция хвоста поджелудочной железы, в т.ч. лапароскопическим способом;
  • панкреатодуоденальная резекция;

Операции на селезенке:

  • лапароскопическое удаление кисты селезенки;
  • спленэктомия, в т.ч. лапароскопическим способом;

Хирургическое лечение ГЭРБ:

  • антирефлюксные операции, в т.ч. лапароскопическим способом

Герниология:

  • Паховые грыжи
  • Бедреные грыжи
  • Пупочные грыжи
  • Грыжи белой линии живота
  • Грыжи спигелиевой линии
  • Послеоперационные вентральные грыжи

Операции:

  • пластика местными тканями;
  • лапароскопическая герниопластика; ненатяжная герниопластика с использованием современных синтетических материалов. в т.ч. лапароскопическим способом

Реконструктивно-восстановительная хирургия толстой кишки:

  • Постоперационные стриктуры толстой кишки
  • Дивертикулярная болезнь ободочной кишки
  • Опухоли толстой кишки
  • Свищи желудочно-кишечного тракта различного генеза
  • Заболевания прямой кишки
  • полипы

Операции:

  • резекция части ободочной кишки (гемиколэктомия), в т.ч. лапароскопическим способом;
  • брюшно-анальная резекция прямой кишки;
  • экстирпация прямой кишки;
  • колэктомия;
  • колопластика, в т.ч. лапароскопическим способом;
  • выплняется весь объем хирургических вмешательств при онкологических заболеваниях органов брюшной полости:
  • гастрэктомия
  • резекция желудка
  • гемиколэктомия
  • колэктомия
  • паллиативные вмешательства (гастроэнтеростомия, гастростомия, илеостомия, колостомия, стентирование опухолей) при поражении желчевыводящих протоков, пищевожа, желудка, толстой кишки.

В установленном порядке на договорной основе в отделении предоставляются платные медицинские услуги иностранным гражданам, а также гражданам Российской Федерации.

Высокие технологии в отделении:

Оперативное лечение хронического панкреатита – выполнение гепатикоэнтеростомии, панкреатодуоденальных резекций, дистальных резекций поджелудочной железы.

Паллиативные вмешательства при опухолевых поражениях пищевода, желудка, билиопанкреатодуоденальной области, толстой кишки – стентирование пищевода, выходного отдела желудка, гепатикохоледоха, толстой кишки.

Видеоэндоскопические адреналэктомии при опухолевых поражениях надпочечников.

Отзывы об отделении

03.09.2026
Долгих Е. В.
Хочется сказать огромное спасибо Латыпову Мусе Рамзиевичу и всей бригаде за спасение моей мамы! Это не просто врач! Мне страшно представить, что могло бы случиться, если бы в ту ночь у него не было бы дежурства! Спасибо Вам, Муса Рамзиевич, за чуткость, внимание, Ваш профессионализм! Спасибо Вам за маму! Хочется побольше таких профессионалов и неравнодушных людей!
26.08.2026
Бутенко Т. В.
Обратилась в ГБУЗ «ГКБ им. В. М. Буянова ДЗМ» 19.08.26 для проведения лапароскопической холецистэктомии. Поразил высокий уровень профессионализма врачей: все этапы — от консультации до послеоперационного наблюдения — были чётко организованы. Сама операция прошла без осложнений, Очень благодарна команде врачей за мастерство и заботу! Врач-анестезиолог-реаниматолог: Багаудинов Арсен Абдулович; Медицинская сестра-анестезист: Капшитарь Юлия Николаевна, Кудатов Ильхам Вижданович Врач-хирург; Махуова Гульмира Балтабековна; Заведующий хирургическим отделением, Очень ценю ваш труд! Пусть у вас всегда хватает сил и вдохновения, а работа приносит только удовлетворение. Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким! Низкий вам поклон от Бутенко Тамары Васильевны
15.07.2026
Богопольская М.В.
Сердечно благодарю всех сотрудников хирургического отделения 1 за отличную диагностику и лечение. К сожалению не знаю фамилии оперирующего врача , благодарю за операцию на высоком профессиональном уровне. Спасибо Арчилу Зурабовичу Цулая за лечение!
13.06.2026
Пекунов А. Ю.
Приняли по скорой в тот же день прооперировали желчный с камнями. На следующий день ходил а через 4 дня выписали. Огромное спасибо за вашу работу.
12.06.2026
Шадрин П. А.
Спасибо большое больнице и всему персоналу особая благодарность величайшему хирургу Арчилу Зурабовичу спасибо большое операцию сделали быстро восстановление прошло моментально как-то. Проблема была двухсторонняя паховая грыжа. В день прибытия оперировали на следующее утро пошёл домой пешком были ночью подтягивания низ живота после вроде не так сильно на следующий день просто ощущение как будто пресс перекачал и все. Сейчас все норм живу и радуюсь просто супер. Спасибо большое хирургу и данной больнице .
Читать все отзывы Оставить отзыв