Заведующий отделением
Аверченков Дмитрий Михайлович
врач-невролог
кандидат медицинских наук
имеет статус «Московский врач»
Неврологическое отделение №1

1-е неврологическое отделение на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова».

Телефон ординаторской: +7 (495) 321-55-76

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная медицинская помощь пациентам с различными заболеваниями нервной системы, такими как:

  • полинейропатия (в том числе синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия);
  • мононевропатии (в том числе невропатия лицевого нерва (паралич Белла), тоннельные невропатии);
  • эпилепсия (в том числе определение показаний к хирургическому лечению эпилепсии);
  • нервно-мышечные заболевания (в том числе миастенический криз);
  • боковой амиотрофический склероз (в том числе установка гастростомы и подбор режимов неинвазивной вентиляции);
  • демиелинизирующие заболевания (в том числе обострение рассеянного склероза).
  • острые болевые синдромы (в том числе боль в пояснице, головная и лицевая боль);
  • головокружение.

Отделение располагает широким спектром современных диагностических исследований:

  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография головного и спинного мозга;
  • электроэнцефалограмма (ЭЭГ);
  • видео-ЭЭГ мониторинг;
  • электронейромиография (ЭНМГ);
  • ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и транскраниальный допплер;
  • ангиография сосудов головы и шеи.

Проводятся электронейромиография, исследование дыхания во сне, подбор масочной вентиляции при нарушении дыхания во сне.

Пациентам с обострением аутоиммунных заболеваний при наличии показаний проводится плазмаферез.

Для лечения и реабилитации неврологических больных используется большой спектр как медикаментозных, так и немедикаментозных воздействий: широкий спектр физиотерапевтических процедур, гипербарическая оксигенация (ГБО), мануальная терапия, иглорефлексотерапия.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессора кафедры, доктора медицинских наук: Гехт Алла Борисовна, Камчатнов Павел Рудольфович и другие сотрудники кафедры проводят большую консультативную работу в отделении.

На базе отделения совместно с РНИМУ имени Н. И. Пирогова проводится ряд клинических исследований лекарственных средств.

Отзывы об отделении

15.06.2026
Попова (Ракова)
Профессионал своего дела! Отзывчивый человек! По больше бы таких специалистов! Выражаю сердечную благодарность за вашу работу.
11.06.2026
Владимир Иванович
Выражаю благодарность и уважение начальнику первого отделения неврологии Дмитрию Михаиловичу Аверченкову и его доктору Рамазановой Софье Севзехановне за их профессионализм и оперативность при решении проблем ветеранов бд . Их понимание , сочувствие и медицинская помощь дают надежду на выздоравливание и понимание, что не все ещё потеряно в жизни. Отмечаю порядок, чистоту и продуманность в быту отделения. Культура в обращении, уважение к больным- создают тишину, уют и прекрасное настроение. Спасибо доктор. С уважением ветеран бд Зеленин
01.05.2026
Михаил Александрович Ш.
Благодарю Вас за ваш профессиональный подход к решению моей проблемы, когда я был госпитализирован!
28.12.2025
Михалева О. С.
Хочу выразить благодарность , медсестрам неврологического отделения 1 ,врачам Светлане Сергеевне , Валентине Николаевне, Денису Олеговичу , Кириллу Викторовичу , отдельное спасибо зав.отделения Аверченкову Дмитрию Михайловичу , ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ СПАСИБО ВАМ ! , реанимации , спасибо всем. Всех с наступающим новым годом , счастья и здоровья вам ! Мама Титовой Л.
23.11.2025
Посканьев В.
Меня госпитализировали 07.11.2025 года с неуточненным предварительным диагнозом на проведение операции. Благодаря внимательному, профессиональному и доскональному отношению к своим служебным обязанностям заведующим отделением Аверченкова Дмитрия Михайловича был установлен точный диагноз моего заболевания. В результате этого удалось избежать операции и определить правильную методику лечения моего организма. Выписан из ГКБ с улучшением моего физического состояния в отличие от которого был госпитализирован. Хочется выразить огромную благодарность Аверченкову Дмитрию Михайловичу благодаря которому моё физическое состояние заметно улучшилось и пошло на поправку. Спасибо ему большое!!!
Читать все отзывы Оставить отзыв