Неврологическое отделение №1

1-е неврологическое отделение на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова».

Телефон ординаторской: +7 (495) 321-55-76

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная медицинская помощь пациентам с различными заболеваниями нервной системы, такими как:

• полинейропатия (в том числе синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия);
  • мононевропатии (в том числе невропатия лицевого нерва (паралич Белла), тоннельные невропатии);
  • эпилепсия (в том числе определение показаний к хирургическому лечению эпилепсии);
  • нервно-мышечные заболевания (в том числе миастенический криз);
  • боковой амиотрофический склероз (в том числе установка гастростомы и подбор режимов неинвазивной вентиляции);
  • демиелинизирующие заболевания (в том числе обострение рассеянного склероза).
  • острые болевые синдромы (в том числе боль в пояснице, головная и лицевая боль);
  • головокружение;

Отделение располагает широким спектром современных диагностических исследований:

• Магнитно-резонансная и компьютерная томография головного и спинного мозга;
  • электроэнцефалограмма (ЭЭГ);
  • видео-ЭЭГ мониторинг;
  • ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и транскраниальный допплер;
  • ангиография сосудов головы и шеи;

Проводятся электронейромиография, исследование дыхания во сне, подбор масочной вентиляции при нарушении дыхания во сне.

Пациентам с обострением аутоиммунных заболеваний при наличии показаний проводится плазмаферез.

Для лечения и реабилитации неврологических больных используется большой спектр как медикаментозных, так и немедикаментозных воздействий: широкий спектр физиотерапевтических процедур, гипербарическая оксигенация (ГБО), мануальная терапия, иглорефлексотерапия.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессора кафедры, доктора медицинских наук: Гехт Алла Борисовна, Камчатнов Павел Рудольфов и другие сотрудники кафедры проводят большую консультативную работу в отделении.

На базе отделения совместно с РНИМУ имени Н. И. Пирогова проводится ряд клинических исследований лекарственных средств.

Отзывы об отделении

Виолетта
от 11.09.2021 09:32 Искренне выражаю благодарность врачу-неврологу Михайловой Наталье Александровне и всему персоналу за профессионализм и внимательное отношение к больным...Спасибо !
Андрей
02.09.21 20:23 Спасибо большое всему медицинскому персоналу 1 неврологии за понимание вежливость терпение и самое главное профессиональный подход к лечению РС. Спасибо МОРС и всему медицинскому персоналу за помощь.Спасибо Наринэ Шагеновне за помощь ,признаюсь , терпение ,не раз помогала . Как и раньше говорил " если врач тебе помогает выйти из обострения ,ты молится будешь на врача".
Анна Царинник
от 27.08.2021 15:25 Хочу поблагодарить Фоминых Веру Владимировну за ее профессионализм и высокий уровень компетенций, думаю, благодаря ее работе и методам лечения у меня наблюдается позитивный сдвиг. Так получилось, что в июле у меня резко потерял зрение правый глаз (при этом на медкомиссии для ВУ за месяц до этого зрение было 100%). В итоге была полная слепота на один глаз (йо-хо-хо) и по итогам обследования в офтальмологии все врачи пришли к выводу, что зрение у меня в порядке, но вот с головой проблемы (: Так я и попала к Вере Владимировне и в Больницу им. Буянова. Если бы изначально я знала, что мне нужно в неврологию и не теряла время на другие терапии (уколы в глаз и прочее), то, вероятнее, все прошло бы еще легче и выздоровела я быстрее и вероятность вернуть в итоге свое 100% зрение была выше. Но, благодаря Вере Владимировне, всему отделению неврологии, чудо-плазмофорезу, куче уколов и таблеток я уже вижу! И даже могу ЧИТАТЬ (правда расплывается и пятнами все, но это временно)! Спасибо большое!!! И все наши болезни от нервов. Поэтому смотрим на мир позитивнее и с благодарностью!
Читать все отзывы Оставить отзыв