Врачи ГКБ им. В.М. Буянова спасли молодого мужчину с редким заболеванием: одновременным поражением периферической и центральной нервных систем
22 января 2024

В практике врачей ГКБ им. В.М.Буянова есть множество сложных случаев, когда за жизнь пациента приходится бороться всему коллективу больницы. История, о которой пойдет речь, одна из таких, но она уникальна еще тем, что специалистам пришлось столкнуться с редчайшим заболеванием.

К нам в больницу обратился 29-летний мужчина. Со слов пациента, утром внезапно стала остро нарастать слабость в конечностях, из-за чего мужчина стал испытывать затруднение при передвижении. Через некоторое время пациент перестал чувствовать ноги, руками едва мог пошевелить. Состояние ухудшалось в течение нескольких дней.

Врачи ГКБ им. В.М. Буянова установили прогрессирующий неврологический дефицит, а результаты обследования указали на вовлечение как центральной, так и периферической нервных систем.

“Мы понимали, что перед нами не два отдельных заболевания, которые встретились у одного человека, а уникальный случай, который является редким для всего неврологического сообщества. До этого момента подобных в России изучено не было. По итогам обследования мы выявили, что аутоиммунной атакой у пациента одновременно поражены периферическая и центральная нервные системы. Такое заболевание вызвано иммунным сбоем и выработкой антител-агрессоров против структур нервной ткани. Был разработан индивидуальный подход. В лечебный процесс были вовлечены все подразделения нашей клиники”, – рассказала заведующая неврологическим отделением №1 им. В.М. Буянова, к.м.н. Мария Олеговна Ковальчук.

Учитывая все особенности данного случая, врачи отделений разработали поэтапную схему лечения пациента. Для того, чтобы справиться с обострением патологического процесса, в качестве первого этапа мужчине назначили гормональную терапию и высокообъёмный плазмаферез. Несмотря на то, что пациент почувствовал кратковременное улучшение, молодой человек вновь стал испытывать сильную мышечную слабость, из-за чего передвигаться самостоятельно больше не мог. Состояние стремительно ухудшалось, нарушилось глотание, нарастала дыхательная недостаточность, поэтому пациента перевели в отделение реанимации, где он был подключен к аппарату ИВЛ. Более двух недель врачи-реаниматологи боролись за жизнь молодого человека.

После стабилизации пациента было назначено внутривенное введение препаратов для регулировки иммунного ответа и реабилитация. Это позволило предотвратить осложнения заболевания и последствия длительного лежачего положения. Но, ввиду сложности клинической картины, до полного выздоровления было еще далеко.

Вместе с иммунной терапией мужчине назначили препарат моноклональных антител. Благодаря данной схеме лечения иммунную атаку удалось подавить. Двигательные и чувствительные функции стали улучшаться. Мужчина вновь смог ходить.

Смотрите репортаж на сайте телеканала ТВЦ:
https://www.tvc.ru/news/show/id/282269

В течение трех месяцев мультидисциплинарная бригада медицинских специалистов ГКБ им. В.М. Буянова под руководством врачей неврологов, реаниматологов и реабилитологов боролась за жизнь пациента. Благодаря слаженной работе команды врачей пациент прошел полный путь лечения и реабилитации, был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. В данный момент молодой человек вернулся к полноценному образу жизни.

Выздоровление пациента с таким сложным и редким диагнозом — результат слаженной и высокопрофессиональной работы всего коллектива ГКБ им. В.М. Буянова.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати