В России зафиксированы случаи заражения корью среди взрослого населения
16 апреля 2024

Не думайте, что корь далеко в прошлом!

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, одно из самых заразных в мире. Хотя корь и считается детским заболеванием, у взрослых оно выявляется все чаще и чаще. В зрелом возрасте человеку справиться с корью намного тяжелее, чем в детском, так как вирус провоцирует иммунную перестройку организма, происходит обострение хронических заболеваний.

Корь опасна рядом возможных осложнений. Самое опасное из них — энцефалит. В некоторых случаях может приводить к летальному исходу.

Как распознать?

Корь характеризуется:

  • высокой температурой — до 40,5 С
  • конъюнктивитом
  • характерной сыпью
  • воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей
  • в некоторых случаях может развиться светобоязнь.

Когда заболевание наступает, оно проявляется как респираторное, его легко спутать. Есть только один отличительный признак – это высыпания на деснах. Сыпь на коже появляется на 4-5 день болезни. Сначала сыпь проявляется на лице, шеи и груди, в последующие дни — распространяется по всему телу.

Инкубационный период кори у взрослых варьируется от 9 до 11 дней.
Больной заразен для окружающих с последних четырех дней инкубационного периода до четвертого дня высыпания.

Единственный способ защититься от кори — вакцинация.

Будьте внимательны! Берегите себя!

chto-nujno-znat-o-kori

Напоминаем:

Из-за участившихся случаев кори в России перед плановой госпитализацией всем пациентам в возрасте до 55 лет включительно необходимо взять в поликлинике по месту жительства справку или прививочный сертификат, подтверждающие проведение двукратной вакцинации против кори или сведения о перенесенном ранее заболевании.

При отсутствии сведений о проведенной прививке необходимо сдать анализ крови на наличие иммунитета к кори (анализ на антитела к кори).

При подозрении на корь необходимо незамедлительно вызвать врача из поликлиники по месту жительства или в случае тяжелого состояния – скорую медицинскую помощь(осуществляя вызов сообщите, что вы подозреваете корь).

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати