В отделении нейрохирургии была успешно проведена редкая операция: Эндоскопическое удаление хронической субдуральной гематомы
23 февраля 2023

В больницу был экстренно доставлен мужчина 67 лет с подозрением на инсульт. Такие симптомы, как нарушение речи, слабость в конечностях указывали на острое нарушение мозгового кровообращения, но компьютерная томография головного мозга диагноз не подтвердила. Была выявлена хроническая субдуральная гематома, образовавшаяся вследствие давней травмы головы.

Гематома угрожала жизни и представляла собой внутричерепное скопление крови, вызванное разрывом кровеносного сосуда между черепом и головным мозгом.

В течение нескольких недель после травмы исходная гематома инкапсулировалась, и капсула начинала самостоятельно продуцировать жидкость, что привело к увеличению объема гематомы и сдавлению правого полушария головного мозга.

Особенность данной гематомы заключалась в ее многокамерности, в разделении перегородками (септами), что встречается нечасто.

В подобных случаях показано оперативное лечение – трепанация черепа, влекущая большую травматизацию с длительным восстановительным периодом.

На врачебном консилиуме было принято решение провести операцию эндоскопически, которую выполнили врачи-нейрохирурги: зам.главврача по хирургии Асратян С.А., зав.отделением нейрохирургии Пак В.В., врач-нейрохирург Пасхин Д.Л. и врач-нейрохирург Белков М.В.

Ранее подобные операции эндоскопическим методом у нас в клинике не выполнялись.

Пациенту в теменной области в проекции гематомы было просверлено небольшое отверстие для введения эндоскопа. Под визуальным контролем была вскрыта одна из частей гематомы, и, благодаря пересечению септ, объединили все камеры в одну. Это позволило лучше санировать полость гематомы и минимизировать риски повторного ее образования.

С помощью катетера, через который дренировалось содержимое, гематома полностью освободилась, а головной мозг смог расправиться.

Через месяц при повторном КТ признаков гематомы обнаружено не было, сдавление головного мозга отсутствовало.

В настоящий момент жизни и здоровью пациента ничего не угрожает.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати