Новый метод диагностирования апноэ сна
12 февраля 2024

Врачи аритмологического центра ГКБ им. В.М.Буянова стали применять новый вид обследования при нарушении дыхания во время сна у пациентов с расстройствами ритма сердца.

9 февраля на общебольничной конференции врач-кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Юняева Мария Владимировна представила вниманию коллег новую возможность отделения – диагностический метод, выявляющий синдром обструктивного апноэ сна. Проект реализуется в рамках гранта Правительства Москвы.

В своем докладе Мария Владимировна рассказала, что обструктивное апноэ сна – довольно распространенное расстройство, при котором у человека во время сна неоднократно останавливается дыхание. Основным симптомом состояния является храп, а также беспокойный и прерывистый сон.

Врач указала на факторы риска развития обструктивного апноэ сна, полный спектр диагностических мероприятий, проводимых для верифицирования патологии. Диагностика синдрома включает в себя проведение респираторного мониторинга сна. На ночь пациенту на грудь устанавливается миниатюрное устройство – респираторный полиграф, с помощью которого отслеживаются различные параметры: поток воздуха, уровень насыщения крови кислородом, частота пульса, плетизмограмма, положение тела и громкость храпа. В результате специалист получает подробную картину состояния пациента во время сна, на основе которой устанавливается диагноз апноэ сна и определяется его тяжесть. Диагностика синдрома позволяет заранее определить необходимость хирургического лечения и его эффективность.

Мария Владимировна подчеркнула, что обструктивное апноэ сна нельзя оставлять без внимания, так как оно является сопутствующей проблемой при нарушениях ритма и проводимости сердца. Респираторные паузы во время сна могут сопровождаться длительными остановками сердца или вызывать аритмии, которые влияют на работу сердечно-сосудистой системы и значительно ухудшают качество жизни.

Присутствующие на конференции (более 140 человек) отметили актуальность темы для современной медицины.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати