Национальный день донора (2023)
17 апреля 2023

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Этот День посвящен донорам — неравнодушным людям, которые сдают свою кровь для спасения совершенно незнакомых им людей. Поводом для этого праздника послужило первое переливание крови, проведенное в России 20 апреля 1832 года роженице с акушерским кровотечением. Благодаря донорской крови мужа женщины и грамотной работе акушера Андрея Мартыновича Вольфа пациентку удалось спасти.

Кровь человека уникальна: ученым пока не удалось создать абсолютную ее замену. Число нуждающихся в донорской крови очень велико, без переливания крови или ее компонентов люди просто погибнут.

Каждый год в России более полутора миллионов человек нуждаются в донации. Среди них — взрослые и дети с хирургической патологией, жертвы аварий с большой кровопотерей, пациенты с онкологией и другими заболеваниями.

В рамках недели популяризации донорства крови 17-21 апреля приглашаем всех желающих принять участие в акции «Сдай кровь-спаси жизнь!». Если вы старше 18 лет, здоровы, не имеете противопоказаний к донорству, у вас есть желание помочь людям — сдайте кровь, спасите жизнь!

Приём доноров осуществляется по предварительной записи.

Телефон для справок:
+7 (495) 321-13-27

Часы приёма доноров:
ПН-ПТ с 8:30 до 13:30

Место сбора доноров:
ГКБ им. В.М. Буянова, Отделение переливания крови, корпус 10, 2 этаж

 

krov-donor-2023

Процесс сдачи крови состоит из трех этапов:

  • регистрация (заполнение анкет). При себе иметь паспорт;
  • медицинское обследование (первичное лабораторное исследование крови, осмотр терапевта);
  • сдача крови.

К донации обязательно правильно подготовьтесь!

За 72 часа НЕ ПРИНИМАЙТЕ лекарства: аспирин или антикоагулянты, анальгетики.

За 48 часов – никакого алкоголя!

За 24 часа – никакой жирной, молочной, острой, копченой пищи, а также необходимо исключить: майонез, яйца, сметану, блины, шоколад, сыр, фаст-фуд, авокадо, свеклу, бананы, финики.

За час до сдачи крови воздержитесь от курения.

Следовать этим несложным правилам крайне важно, так как их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

Утром в день кроводачи:

Ваш завтрак должен быть легким, но он обязательно должен быть.

Натощак сдавать кровь не нужно!

Разрешено: сладкий чай, варенье, соки, морсы, компоты, минеральную воду, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

Как вы видите, в подготовке к донации нет ничего героически сложного, а вот то, что вы сдадите кровь ради другого человека, станет героическим поступком, так как каждую секунду в мире кто-то очень нуждается в ней!

Быть донором почетно и благородно!

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати