Карбокситерапия
06 октября 2023

Карбокситерапия — это медицинская методика, при которой производится инъекционное подкожное или внутрикожное введение чистого медицинского углекислого газа в различные части тела с целью улучшения кровоснабжения тканей.

Карбокситерапия или газовые инъекции как метод известен с 1932 года. Впервые лечебную методику начали применять на французском курорте Ройя (Royat). В настоящее время уникальный метод карбокситерапии широко практикуется в Чехии, Словакии, Франции, Италии, Австрии, Венгрии, а также в клиниках США, Австралии, Кореи, Сингапура, странах Южной Америки.

Карбокситерапия широко применяется в неврологии, травматологии и ортопедии, флебологии, ангиологии, дерматологии, косметологии, эстетической и антивозрастной (anti-aging) медицине.

Зачем организму углекислый газ?

В процессе жизнедеятельности организм перерабатывает полезные вещества и выделяет продукты обмена. Углекислый газ (СО2) – один из продуктов обмена, который выводится из тканей после насыщения кислородом. Но считать CO₂ ненужным ошибочно! При его отсутствии в организме нарушится кислотно-основное равновесие. Введение дозы СО2 воспринимается организмом как гипоксия (недостаток кислорода в тканях), что заставляет организм работать в усиленном режиме. Как ответная реакция происходит быстрое расширение капиллярной сети, и к месту введения СО2 устремляется обогащенная кислородом и питательными веществами кровь.

Благодаря притоку крови улучшается питание тканей и запускается цепочка биохимических процессов, что помогает нормализовать обмен и обеспечивает следующие эффекты:

• Расширяются капилляры, усиливается кровообращение (метаболический эффект);
  • Стимулируется регенерация поврежденных структур (трофо-стимулирующий эффект);
  • Уменьшается интенсивность болевого синдрома (анальгезирующий и спазмолитический эффекты);
  • Увеличение липидной оксидации, способствует сжиганию жира (липолитический эффект);

Показания к применению карбокситерапии:

• Острый и хронический болевой синдром в спине, руках и ногах;
  • Остеохондроз позвоночника и грыжи межпозвонковых дисков;
  • Дегенеративные изменения или воспаление суставов (артрозы/артриты);
  • Болевой синдром ревматического характера;
  • Воспаление суставной сумки и околосуставных структур;
  • Диабетическая ангиопатия и язвы;
  • Трофические (длительно незаживающие) язвы;
  • Лимфатические и венозные отеки;
  • Облитерирующий атеросклероз, варикозная болезнь;
  • Головная боль напряжения;
  • Комплексная терапия ожирения;
  • Болезни кожи: псориаз, алопеция, рубцы;
  • Восстановления после интенсивных нагрузок, устранения болей в мышцах;
  • Повышение адаптации к высоким нагрузкам.

Преимущества метода карбокситерапии:

• Минимально инвазивный метод;
  • Без хирургического вмешательства;
  • Физиологичный метод (неагрессивный и нетоксичный метод);
  • Не вызывает эмболизации;
  • Отсутствие побочных эффектов;
  • Удобный для пациентов метод;
  • Доступный для пациентов метод.

В нашей клинике карбокситерапия проводится на базе отделения физиотерапии.

MART0806

Ранняя диагностика и назначение эффективного лечения поможет Вам быстро выздороветь и сохранить здоровье надолго.

Врачи отделения физиотерапии являются выпускниками Школы карбокситерапии (Carboxischool) и сертифицированными специалистами по карбокситерапии от компании PhysioMedica (Чехия).

Возможны противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Для справок и записи: 8 (495) 321-57-40