Хирурги ГКБ имени В.В. Буянова удалили кисту селезенки размером более 10 см, сохранив все функции органа
21 декабря 2023

В ГКБ им. В.М. Буянова обратился мужчина 39 лет. Пациент жаловался на боли в животе и подъем температуры на протяжении месяца. Проведенная компьютерная томография позволила обнаружить огромную кисту селезенки размером более 10 см.
Чтобы выстроить правильную тактику лечения, было крайне важно понять причину возникновения кисты. После детального разбора анамнеза хирурги смогли с большой вероятностью предположить, что возникновение кисты — это последствие травмы, полученной около полугода назад: при падении с высоты собственного роста мужчина сильно ударился, что повлекло повреждение селезенки и образование в ней гематомы, которая трансформировалась в кисту.

С учетом риска спонтанного разрыва кисты пациенту требовалось оперативное лечение. На врачебном консилиуме встал вопрос о том, в каком объеме должна быть проведена операция, так как образование занимало 55% органа.
В подобных ситуациях в хирургическом обществе практикуется полное удаление селезенки, но последствия удаления органа влекут за собой снижение иммунитета и реактивности организма. Вследствие этого всегда повышается риск к инфекционным заболеваниям, которые могут приводить к летальному исходу.

Осознавая все плюсы органосохраняющих вмешательств, хирурги приняли решение провести удаление лишь части селезенки.
Выполнение таких операций технически более сложные, чем удаление органа полностью. Опасность заключается в возникновении сильного и трудно контролируемого кровотечения.

Благодаря высокой квалификации хирургов лапароскопическая операция — резекция селезенки была выполнена без существенной кровопотери и осложнений. Врачам удалось сохранить половину органа – достаточную часть для сохранения ее функций.

После быстрой реабилитации мужчина вернулся к привычному образу жизни.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати