Денситометрия — новые возможности в диагностике остеопороза и остеопении
19 июля 2023

В ГКБ им. В.М.Буянова открылся кабинет денситометрии. Денситометрия — золотой стандарт диагностики остеопороза и остеопении.

Что такое денситометрия?

Это рентгенологический метод диагностики, благодаря которому возможно определить плотность костной ткани и вероятность ее переломов.

Денситометрия позволяет измерить такие важные параметры, как:

• уровень кальция,
  • структуру кости,
  • плотность костной ткани,
  • толщину поверхностного слоя.

Благодаря денситометрии возможно выявить на ранних стадиях остеопороз и остеопению. При этих опасных заболеваниях происходит ускоренная потеря костной ткани и ухудшение качества самой кости. Для пациентов с таким диагнозом падение даже с небольшой высоты может стать причиной серьёзного перелома или привести к смерти.

Поэтому крайне важно выявить патологию на ранних сроках и принять меры.

Единственный метод в этом случае — денситометрия.

Записаться на обследование можно в отделе платных медицинских услуг по телефону: 8 (495) 321-57-40

Или онлайн через сайт больницы (в подразделе Лучевая диагностика):

Записаться онлайн

Кому следует пройти обследование?

Денситометрию следует пройти пациентам, у которых отмечается:

• уменьшение роста;
  • чрезмерная сутулость;
  • регулярные боли в спине;
  • частые переломы костей;
  • сахарный диабет;

А также она рекомендуется женщинам после 45 лет и спортсменам.

Каким пациентам особенно важно пройти исследование?

• пациентам с заболеваниями, сопровождающимися снижением минеральной плотности костей, такими как ревматоидный артрит, хронические заболевания почек (нефриты) или печени (гепатиты);
  • пациентам с заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися длительным повышением уровня гормонов;
  • пациентам с заболеваниями паращитовидных желез;
  • пациентам, длительно принимающим препараты, вызывающие потерю минерализации костей.