25 мая - Всемирный день щитовидной железы
25 мая 2019

Начиная с 2008 года в мире по инициативе Европейской ассоциации эндокринологов отмечается Всемирный день щитовидной железы. Его цель – привлечение внимания к профилактике заболеваний ЩЖ, которые в большинстве своем излечимы.

Щитовидная железа – один из главных органов эндокринной системы человека, регулирующий выработку гормонов, которые отвечают за обмен веществ в организме, рост и развитие организма, урегулирование потребления кислорода тканями и полноценную работу иммунной системы.

Нарушение функций щитовидной железы становится причиной увеличения веса и повышения содержания холестерина, слабости, повышенной утомляемости, отеков лица и конечностей, бессонницы, приводит к сбоям менструального цикла, снижению потенции. Также признаками нарушения работы ЩЖ могут стать сухая кожа, ломкие ногти и волосы, ухудшение памяти и внимания и другие неприятные симптомы. Как и многие другие заболевания, проблемы с щитовидной железой чаще всего дают о себе знать в зрелом возрасте (от 60 лет и старше).

При появлении описанных признаков следует обратиться к врачу – пройти консультацию у специалиста-эндокринолога. Вы можете сделать это в эндокринологическом отделении ГКБ им. В.М. Буянова: https://gkb-buyanova.ru/otdeleniya/endokrinologicheskoe-otdelenie/.

В некоторых случаях лечение щитовидной железы требует оперативного вмешательства. Поэтому не откладывайте визит к врачу: чем раньше Вы позаботитесь о своем здоровье, тем больше шансов предупредить болезнь. Берегите себя!

 

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати