15 февраля - День операционной медицинской сестры
15 февраля 2018

Уже более десяти лет подряд 15 февраля в Европе отмечается День операционной медицинской сестры, значимость профессии которых – огромна. В этот день коллеги и пациенты поздравляют тех представительниц медицинской профессии, которые ежедневно и еженощно трудятся бок о бок с хирургами и анестезиологами, тех, от чьей умелой работы зачастую зависит спасение жизней.

К этой дате, которая стала праздничной и в нашей стране, приурочена ежегодная конференция “Операционное дело: вчера, сегодня завтра”, проводимая ГКБ им. В.М. Буянова при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Региональной общественной организации медицинских сестер Москвы.

В этом году (как и в 2017-м) конференция привлекла внимание нескольких сотен главных медицинских сестер, старших и операционных медицинских сестер клинических центров и больниц всех округов столицы. Сделанные во время мероприятия доклады были посвящены решению проблем, с которыми приходится регулярно сталкиваться медсестрам, работающим в московских оперблоках, об опыте использования новых технологий, применении передовых методов лечения, позволяющих избежать осложнений и помочь пациенту как можно скорее восстановиться после операции.

В приветственном слове, обращенном к участникам конференции, главный врач ГКБ им. В.М. Буянова, к.м.н., Александр Викторович Саликов отметил, что “операционная медицинская сестра, умеющая чувствовать хирурга – настоящая царица и волшебница” и “именно ее профессионализм каждый раз во многом способствует положительному исходу любой операции”. Александр Викторович пожелал всем медсестрам здоровья и финансового благополучия. А их родным и близким – терпения и понимания того, насколько ответственен и благороден этот нелегкий труд. Присоединяемся к этим теплым словам!

В завершении мероприятия представители Департамента Здравоохранения г. Москвы вручили благодарственные письма лучшим операционным медицинским сестрам 2017 года.

IMG_8214 IMG_8300IMG_8234 IMG_8242IMG_8268 IMG_8257IMG_8296

 

 

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати