Привычки, которые приближают сердечную катастрофу
02 сентября 2021

Принято считать, что болезни сердца касаются людей пожилого возраста. Однако стресс и вредные привычки способны спровоцировать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, а такие грозные заболевания как инфаркт или инсульт могут случиться и у молодых людей.

О том, как сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой на долгие годы мы расскажем в нашем материале.

К сожалению, проблемы с сердцем и сосудами все чаще возникают у молодых людей и людей среднего возраста. А причиной тому может послужить малоподвижный образ жизни, курение и чрезмерное употребление алкоголя, а также избыточной вес, недостаток сна и, конечно, неспособность справиться со стрессом. Но большинство факторов риска можно скорректировать, изменив образ жизни.

Курение по праву занимает первое место в числе причин возникновения инфаркта миокарда. По сравнению с некурящими людьми, курильщики увеличивают риск его возникновения в 5 раз. Также курение способствует развитию атеросклероза и тромбоза из-за ухудшающегося кровотока.

Сердцу нужны тренировки, а отсутствие нагрузок, которые являются следствием офисной работы и приводят к малоподвижному образу жизни. Старайтесь внести полезные спортивные привычки в свой образ жизни: не используйте лифт, гуляйте перед сном, утренняя зарядка также плодотворно скажется на работе не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом.

Хотя стресс и является естественной защитной реакцией организма, однако избыточный стресс в жизни современного человека, на работе или дома, может стать основной причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ограничение факторов, вызывающих тревожность, соблюдение режима труда и отдыха, правильный режим сна (не менее 7-8 часов), расслабляющее хобби, например, рисование помогут значительно сократить негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

О вреде алкоголя знает каждый, он негативно сказывается не только на работе сердца и сосудов, но и на работе всего организма. Даже небольшое количество алкоголя способно спровоцировать приступ мерцательной аритмии, особенно в первые 3-4 часа.

Забота о себе и здоровье своего сердца и сосудов должна стать неотъемлемой привычкой каждого человека. Как известно, лучше предотвратить развитие болезни на ранней стадии, чем бороться с ней и ее последствиями в будущем. Берегите себя и будьте здоровы!

А в следующем материале мы расскажем о том, как узнать, что есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, как часто необходимо посещать кардиолога, если ничего не беспокоит и какие методы предлагает современная медицина для лечения заболеваний сердца и сосудов.

Напомним, ГКБ им. В.М. Буянова входит в инфарктную и инсультную сеть Москвы. Мы – многопрофильная клиника, в которой сконцентрирована высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь. А сочетание научного и практического потенциала, современного лечебно-диагностического оборудования, а также применение новейших медицинских технологий позволяет нам оказывать помощь более, чем 50 тысячам пациентов в год.