Неврологическое отделение для больных с ОНМК

Неврологическое отделение для больных с ОНМК на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова» и входит в состав Регионального сосудистого центра (РСЦ).

Телефон ординаторской: +7 (495) 322-57-39

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, включающая в себя диагностику, лечение острых нарушений мозгового и спинального кровообращения, транзиторных ишемических атак, используются специальные методы и сложные медицинские технологии, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение развития повторных ОНМК.

Для обеспечения своей деятельности отделение использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений больницы.

Проводится современное диагностическое обследование:

• КТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МРТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МР-ангиография;
  • КТ-ангиография;
  • церебральная ангиография;
  • УЗДГ МАГ и транскраниальная допплерогафия;
  • ЭЭГ.

Использование современных рентгенологических и ультразвуковых методов исследования способствует ранней диагностике артериовенозных мальформаций, аневризм сосудов головного мозга, стенозирующего и тромботического поражения артерий головного мозга, что позволяет в кратчайшие сроки решать вопросы оперативного лечения с помощью эндоваскулярных методик.

Разработаны критерии выявления больных со стенозами экстракраниальных артерий головного мозга и показания для их оперативного лечения.

Пациентам с ишемическим инсультом при отсутствии противопоказаний в первые 4,5 часа от начала заболевания проводится тромболитическая терапия.

В отделении проводится ранняя реабилитация, включающая в себя большой спектр медикаментозных и немедикаментозных воздействий:

• индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой;
  • массаж;
  • электростимуляция;
  • магнитотерапия;
  • гипербарическая оксигенация;
  • использование лечебного костюма аксиального нагружения «Регент»;
  • в случае речевых нарушений — занятия с логопедом;
  • наблюдение психотерапевтом.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит консультативную, лечебную и педагогическую работу в отделении.