Заведующий отделением
медицинский психолог
врач-терапевт
Развернуть всех
Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Неврологическое отделение для больных с ОНМК на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова» и входит в состав Регионального сосудистого центра (РСЦ).

Телефон ординаторской: +7 (495) 322-57-39

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, включающая в себя диагностику, лечение острых нарушений мозгового и спинального кровообращения, транзиторных ишемических атак, используются специальные методы и сложные медицинские технологии, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение развития повторных ОНМК.

Для обеспечения своей деятельности отделение использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений больницы.

Проводится современное диагностическое обследование:

• КТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МРТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МР-ангиография;
  • КТ-ангиография;
  • церебральная ангиография;
  • УЗДГ МАГ и транскраниальная допплерогафия;
  • ЭЭГ.

Использование современных рентгенологических и ультразвуковых методов исследования способствует ранней диагностике артериовенозных мальформаций, аневризм сосудов головного мозга, стенозирующего и тромботического поражения артерий головного мозга, что позволяет в кратчайшие сроки решать вопросы оперативного лечения с помощью эндоваскулярных методик.

Разработаны критерии выявления больных со стенозами экстракраниальных артерий головного мозга и показания для их оперативного лечения.

Пациентам с ишемическим инсультом при отсутствии противопоказаний в первые 4,5 часа от начала заболевания проводится тромболитическая терапия.

В отделении проводится ранняя реабилитация, включающая в себя большой спектр медикаментозных и немедикаментозных воздействий:

• индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой;
  • массаж;
  • электростимуляция;
  • магнитотерапия;
  • гипербарическая оксигенация;
  • использование лечебного костюма аксиального нагружения «Регент»;
  • в случае речевых нарушений — занятия с логопедом;
  • наблюдение психотерапевтом.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит консультативную, лечебную и педагогическую работу в отделении.

Отзывы об отделении

Аксеннов В.С.
Я Аксенов Виктор Сергеевич, находился на лечении в 3 неврологии 17-23 мая,хочу выразить благодарность всему персоналу отделения.
Мякотин А.И
Проходил курс реабилитации после ишемического инсульта в апреле 2024 года. Хочу поблагодарить врачей Аллу Акимовну и Софью Алексеевну за внимательное отношение, терпение и полную отдачу своей профессии. Низкий поклон за Ваш нелегкий труд!!! Благодарю весь коллектив отделения реабилитации!!!
09.03.2024
Горячева Т. В.
Добрый день! Находилась на лечении с 16.01.24 по 30.01.24 на реабилитации в неврологическом отделении (6 этаж). Хочу выразить огромную благодарность зав. реабилитационным отделением Сажиной О.А., докторам Чумаковой Алле Акимовне, Корнеевой А.Д., медицинскому психологу Ерохиной Т.Е., всем девочкам медсестрам кто тогда работал, массажисту за ее золотые руки спасибо и всему остальному персоналу больницы за ответственный подход к работе, за человеческое и внимательное отношение к пациентам. Вы большие профессионалы и просто душевные и чуткиe люди. Спасибо вам за вашу работу, за поддержку, заботу, добрые слова. Все это несомненно способствует улучшению здоровья, таким людям доверяешь с первого слова. Всем желаю крепкого здоровья и благополучия. Большое ВАМ СПАСИБО!!!!
Кучеренко В.Г.
Хотим выразить огромную благодарность доктору Дмитерко Яне Дмитриевне. Лежала в отделении с 20.01 по 02.02. Очень благодарны доктору и всему мед. персоналу за внимательное отношение и профессионализм. При нашем заболевании Яна Дмитриевна по косвенным признакам заподозрила онкологическое заболевание, способствовала проведению медицинской диагностики на которой была выявлена онкология на ранней стадии. Благодаря этому мы смогли провести необходимое лечение в кратчайшие сроки. Желаем Яне Дмитриевне дальнейших успехов в работе. Вы прекрасный специалист и нам очень повезло, что Вы были нашим лечащим врачом
01.01.2024
Горячева Т.
Хочу поблагодарить врача невролога Ларина Валерия Сергеевича врач с большой буквы, такие специалисты профессионалы встречаются очень редко, а так же медицинский персонал 3 неврологического отделения большое спасибо Вам, за заботу и помощь. Спасибо Вам большое. Здоровья Вам всем.
Читать все отзывы Оставить отзыв