Неврологическое отделение для больных с ОНМК

Неврологическое отделение для больных с ОНМК на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова» и входит в состав Регионального сосудистого центра (РСЦ).

Телефон ординаторской: +7 (495) 322-57-39

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, включающая в себя диагностику, лечение острых нарушений мозгового и спинального кровообращения, транзиторных ишемических атак, используются специальные методы и сложные медицинские технологии, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение развития повторных ОНМК.

Для обеспечения своей деятельности отделение использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений больницы.

Проводится современное диагностическое обследование:

• КТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МРТ с 3D реконструкцией и болюсным контрастным усилением;
  • МР-ангиография;
  • КТ-ангиография;
  • церебральная ангиография;
  • УЗДГ МАГ и транскраниальная допплерогафия;
  • ЭЭГ.

Использование современных рентгенологических и ультразвуковых методов исследования способствует ранней диагностике артериовенозных мальформаций, аневризм сосудов головного мозга, стенозирующего и тромботического поражения артерий головного мозга, что позволяет в кратчайшие сроки решать вопросы оперативного лечения с помощью эндоваскулярных методик.

Разработаны критерии выявления больных со стенозами экстракраниальных артерий головного мозга и показания для их оперативного лечения.

Пациентам с ишемическим инсультом при отсутствии противопоказаний в первые 4,5 часа от начала заболевания проводится тромболитическая терапия.

В отделении проводится ранняя реабилитация, включающая в себя большой спектр медикаментозных и немедикаментозных воздействий:

• индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой;
  • массаж;
  • электростимуляция;
  • магнитотерапия;
  • гипербарическая оксигенация;
  • использование лечебного костюма аксиального нагружения «Регент»;
  • в случае речевых нарушений — занятия с логопедом;
  • наблюдение психотерапевтом.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит консультативную, лечебную и педагогическую работу в отделении.

Отзывы об отделении

Наталия
05.10.2021 14:41 Очень хочется выразить благодарность всем сотрудникам 3 неврологии. У меня мама попала в сентябре с инсультом. Отношение замечательное. Подход индивидуальный. Весь персонал относиться с пониманием. Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким.
Ольга
20.09.2021 11:08 Огромная человеческая благодарность и низкий поклон настоящим врачам: Перковой Ирине Валентиновне, Евсютиной Екатерине Михайловне, Соколовой Софье Алексеевне; медсестрам по физиотерапии Кате и Ирине, инструктору по ЛФК Светлане, медсестре Оксане и нянечке Ларисе (3-я неврология). Это профессионалы, которые поставили мою маму, Салтыкову Валентину Ивановну, на ноги после инсульта. Это милые, добрые женщины, которые умеют поговорить, уговорить, услышать и понять пожилого человека. Это люди, которые не только любят свою профессию, но и любят своих пациентов. Мы очень рады, что попали именно в эту больницу, именно в эти золотые руки. Спасибо вам всем большое, низкий вам поклон и от мамы, и от меня. Как хорошо, что мама попала именно в ваши добрые, нежные, умелые руки. СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО. Желаем вам всем здоровья, удачи, позитива и терпения в вашем нелегком труде. Будем рекомендовать вашу больницу, как лучшее медицинское учреждение.
МихаилЧ
03.09.2021 21:51 Второй раз лежал в 3 неврологическом отделении и второй раз был очень доволен лечением и обслуживанием в этом отделении.Даже когда заведующая отделением Сажина Ольга Александровна была в отпуске, отделение работало как часы!Проходил реабилитацию после ишемии головного мозга и ковид. Лечащий врач Чумакова Алла Акимовна, выслушала записала все жалобы, назначила все нужные обследования и анализы, после этого необходимое лечение.Хочу отметить работу медицинских сестер и нянечек, тут они летают улыбаются всегда добры.Понравилась работа реабилитологов, назначенные процедуры Екатериной Михайловной дали положительный эффект, жаль были противопоказания по барокамере и бассейн был на техническом обслуживании( Отличная работа ребят ЛФК и массажиста Татьяна(жаль заболела за три дня до выписки). Вся эта заслуга Александра Викторовича, главного врача больницы им.Буянова.Больница с каждым годом улучшает методы обследования и лечения! P.S. После двух раз в реанимации, хочу попросить руководство больницы заменить оконные блоки и в новых установить встроенные жалюзи!Поставить куллер с водой во все реанимации. Установить кнопки у каждой кровати, чтобы не ждать врача, медсестру или санитарку для какой либо просьбы.Особенно когда ночью когда люди стараются поспать а больному что-то нужно, он вынужден громко кричать!???
Читать все отзывы Оставить отзыв