Биография Валентина Михайловича Буянова

В.М. Буянов – выдающийся учёный, хирург с мировым именем, Заслуженный Деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР в области науки и техники, академик РАМТН, профессор, доктор медицинских наук (09.01.1929–03.09.1998)

Валентин Михайлович Буянов родился 9 января 1929 года в селе Тимонино Московской области в семье учителя. В 1948 году поступил на 1 курс лечебного факультета 2-го Московского медицинского института. С первого курса проявил интерес к хирургии. Посещал студенческий кружок на кафедре факультетской хирургии в 1-й Градской больнице, активно участвовал в операциях и научно-исследовательской работе. По окончанию института, в 1954 году, по рекомендации академика А.Н. Бакулева, был зачислен в клиническую ординатуру по хирургии на кафедру факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института. Будучи ординатором, участвовал во многих экспериментальных операциях, операциях на сердце. После окончания клинической ординатуры в 1956 году был направлен в Институт грудной хирургии АМН СССР, где приступил к работе в качестве младшего научного сотрудника отдела приобретенных пороков сердца. В.М. Буянов активно участвовал в разработке вопросов кардиохирургии.

В 1958 году был переведен на должность ассистента кафедры факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова. В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Замещение дефекта грудной аорты каркасным нейлоновым протезом». В 1966 году получил звание доцента. В 1974 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Гастродуоденофиброскопия». В 1975 году получил звание профессора. В 1980 году В.М. Буянов был избран заведующим кафедрой общей хирургии 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова. В 1981 году кафедра получила вторую клиническую базу в новом многопрофильном больничном комплексе завода автогиганта — МСЧ №1 АМО ЗИЛ, ныне ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ». В.М. Буянов стоял у истоков формирования лучших традиций клиники, разработки подходов к лечению различных заболеваний, внедрения в практику новых диагностических и лечебных методов.

В период руководства кафедрой профессором В.М. Буяновым получили развитие такие новые научные направления, как панкреатология, эндоскопическая хирургия, хирургическая инфекция, клиническая лимфология, ультразвуковая диагностика. Изучению вопросов патогенеза, клиники и лечения острого панкреатита профессор В.М. Буянов посвятил более 20 лет. За личный вклад в решении вопросов хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы ему в 1988 году была присуждена Государственная премия РСФСР в области науки и техники. Большой вклад профессор В.М. Буянов внёс в процесс подготовки врачебных кадров. Его учебник «Первая медицинская помощь», выпущенный в 1979 году, переиздавался 8 раз и был переведён на многие иностранные языки. Наряду с этим, написанный им более 30 лет назад, учебник «Хирургия» до сих пор является основным в подготовке кадров среднего медицинского звена. Существенно изменилась методика проведения практических занятий и тематика лекционного курса. Педагогический процесс в результате этих изменений стал ориентироваться не только на вопросы пропедевтики хирургических заболеваний, но и включать в себя современные диагностические и лечебные мероприятия. В учебный план по общей хирургии были введены практические занятия по лечебной и диагностической эндоскопии, методам экстракорпоральной детоксикации и клиническому использованию ультразвуковых методов диагностики и лечения в абдоминальной хирургии.

За годы трудовой деятельности профессором В.М. Буяновым было подготовлено 19 докторов и 67 кандидатов медицинских наук. Сотрудниками клиники под его руководством внедрено 6 изобретений, свыше 30 рационализаторских предложений, опубликовано более 500 научных работ. В.М. Буянов – автор более 600 статей, 10 монографий, 4 учебников, член редколлегий нескольких отечественных медицинских журналов, постоянный член Президиума правления Всероссийского общества хирургов, председатель Московского общества хирургов, основатель и первый председатель секции хирургической эндоскопии этого общества, активный член Нью-Йоркской академии наук (New York Academy of Sciences).

За почти 45 лет врачебной практики хирург В.М. Буянов выполнил свыше 8000 операций на сердце, пищеводе, желудке, печени, поджелудочной железе, желчных протоках, толстой и тонкой кишке. Внедрил в клиническую практику различные эндоскопические и ультразвуковые методы диагностики и лечения при острой хирургической патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

За огромные заслуги в развитие отечественной медицины, подготовку врачебных кадров, разработку инновационных методов диагностики и лечения в различных областях хирургии, внедрению их в клиническую практику Валентин Михайлович Буянов был удостоен многих Правительственных наград и признательности мировой общественности.