Бросить никогда не поздно!
31 мая 2019

Ежегодно 31 мая ВОЗ отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание общественности к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам по снижению уровней потребления табака.

Темой Всемирного дня без табака в 2019 году – “Табак и болезни сердца”. Кампания  направлена на повышение осведомленности населения в отношении:
• связи между курением, болезнями сердца и другими сердечно — сосудистыми заболеваниями, включая инсульт, которые, являются основной причиной смерти в мире;
• практически осуществимых действий и мер, которые заинтересованные стороны, включая правительства и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

Всемирный день без табака в этом году, проводится на фоне целого ряда глобальных инициатив и мероприятий, направленных на борьбу с табачной эпидемией.
Новая инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятая в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, направлена на снижение рисков, связанных с сердечно — сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Инициатива получила название «Глобальные сердца» (Global Hearts).

Как заявила генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен (Margaret Chan), новая инициатива может спасти миллионы жизней благодаря активизации хорошо известных мер по предотвращению ССЗ в регионах и странах. Среди них: налогообложение табачных изделий, снижение количества соли в продуктах, а также выявление и лечение людей с повышенным риском развития заболеваний и улучшение системы оказания первой помощи.

С помощью таких мер, США удалось сократить смертность от ССЗ на 40%, а Финляндии – на 80% среди мужчин.
Изначально глобальная инициатива будет запущена в Колумбии, Эфиопии, Индии, Барбадосе, Иране, Иордании, Непале, Нигерии, Таджикистане, Таиланде, Уганде, на Филиппинах. Также она будет открыта для всех стран, желающих принять участие.

Представители ВОЗ надеются, что инициатива «Глобальные сердца» будет способствовать снижению количества случаев инфаркта и инсульта во всем мире, которые остаются основной причиной летальных исходов.

От этих заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.
Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Около 80% из более 1 миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанной с табаком заболеваемости и смертности.

Целями Всемирного дня без табака 2019 г. являются:

– Привлечение внимания к связям между употреблением табачных изделий и болезнями сердца и другими сердечно — сосудистыми заболеваниями.
– Повышение осведомленности среди широкого населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.
– Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.

Отказ от одной сигареты – это уже победа.

В настоящее время табак является уникальной проблемой общественного здоровья. Это опасный продаваемый продукт, даже если используется точно по инструкции производителей. Безвредных табачных изделий не существует, табак опасен в любой форме, под любой маскировкой, в любых дозах.

В табачном дыме содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются химически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Табак обладает свойством вызывать привыкание у людей, которые его употребляют (т.е. формирует никотиновую зависимость).

Никотин является главной причиной употребления табачных изделий. Попадая с током крови в мозг человека, он вызывает возбуждение центральной нервной системы и развитие положительных стимулирующих ощущений. Привыкание к никотину развивается довольно быстро, а для получения определенного стимула в центральной нервной системе требуется доставка в мозг все больших доз никотина. При прекращении поступления никотина в мозг, развиваются симптомы отмены, которые связаны с отрицательными проявлениями раздражения центральной нервной системы.

Табачный дым наносит вред не только тем, кто курит, но также и другим людям, которые, находясь рядом, его вдыхают, т.е. являются пассивными курильщиками. Наиболее опасными из химических соединений, содержащихся в табачном дыме, являются смолы и бензопирен, которые, проникая при вдыхании в легкие, вызывают различные заболевания органов дыхания. Хорошо известно, что бензопирен — это один из самых опасных канцерогенов (вещество вызывающее рак). В результате употребления табачных изделий развиваются заболевания практически всех органов и систем человека.

Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт, аневризма аорты), дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхит, трахеит, пневмония, бронхиальная астма взрослого человека), пищеварительной системы (язва желудка, эзофагит, гастрит) эндокринной системы (сахарный диабет), остеопороз, нарушения зрения и слуха и целый ряд других тяжелых заболеваний.

Курением обусловлен высокий риск развития рака легкого, а также практически всех органов человека, включая систему кроветворения (лейкемии).

Курение значительно снижает функцию репродуктивной системы, как женщин, так и мужчин. У мужчин увеличивается риск развития импотенции.

Доказано, что отказ от курения в любом возрасте положительно влияет на здоровье, поэтому, сегодня отличный день, чтобы бросить курить.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати