В столице начнут применять новейшие препараты для лечения рака
30 марта 2019

Современные лекарства позволяют избирательно воздействовать на определенные виды опухолей и вызывают минимальное количество побочных эффектов.

Москва с 1 апреля начнет применять новейшие лекарственные препараты для лечения рака. Современными препаратами в полном объеме обеспечат пациентов, страдающих раком молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальным раком), бронхов (легкого) или меланомой. Именно эти шесть видов рака составляют 80 процентов всех онкологических заболеваний. Этот и другие вопросы обсудили на консенсус-конференции столичных онкологов в Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова.

Правительство Москвы уже выделило дополнительные 15,6 миллиарда рублей на закупку препаратов таргетной и иммунной терапии, которые избирательно воздействуют на определенные виды злокачественных опухолей. У таких лекарств минимальное количество побочных эффектов. Такой способ лечения позволяет добиться контроля над опухолью и дает шанс на спасение пациента даже при тех онкозаболеваниях, которые ранее считались смертельными.

Участники консенсус-конференции также отметили, что в течение нескольких лет Москве удалось добиться заметных успехов в развитии онкологической службы. Так, за восемь лет доля пациентов с заболеваниями, выявленными на ранних стадиях (первой и второй), выросла до почти 60 процентов в 2018 году, а  пятилетняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями возросла почти на 30 процентов.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати