В ГКБ им. В.М. Буянова отметили 50-летие кафедры госпитальной терапии №2
02 апреля 2018

30 марта в ГКБ им. В.М. Буянова состоялось торжественное событие: научно-практическая конференция “Из клинической науки – в клиническую практику”, приуроченная к 50-летию кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Мероприятие собрало в стенах больницы врачей – выпускников кафедры разных лет, многие из которых продолжают трудиться в ГКБ им. В.М. Буянова, заведовать отделениями, лечить пациентов, став кандидатами и докторами наук.

Мероприятие открылось фильмом, посвященным истории кафедры. Изначально кафедра госпитальной терапии появилась во Втором Московском Медицинском Институте и функционировала на базе 5-й Градской больницы (ныне Больница Святителя Алексия). В тот момент кафедру возглавлял академик Павел Евгеньевич Лукомский, ставший основоположником многих славных традиций, бережно сохраняемых сотрудниками кафедры до сих пор.

В 1967 г. как самостоятельная структура появилась кафедра госпитальной терапии №2, заведовать ей была назначена ученица П.Е. Лукомского, д.м.н., профессор Вера Ивановна Бобкова. В 1987 г. ее сменил на этом посту д.м.н., профессор Геннадий Иванович Сторожаков. К этому времени базой кафедры помимо 5-й Градской больницы стала  Медсанчасть №1 “АМО ЗИЛ” (сегодня – ГКБ им. В.М. Буянова). С 2017 года кафедрой руководит наш коллега, д.м.н., профессор Игорь Геннадиевич Никитин.

В настоящее время на кафедре трудятся 32 сотрудника (5 профессоров, 12 доцентов, 15 ассистентов). Основные направления деятельности кафедры: гастроэнтерология, лечение кардиоваскулярных патологий, артрология, онкогематология, пульмонология и др.

В приветственных словах, обращенных к участникам конференции, д.м.н., профессор А.А. Карабиненко, д.м.н., профессор Г.Е. Гендлин подчеркнули высокий статус, который кафедра всегда имела в медицинском сообществе. Студенты и аспиранты, некогда обучавшиеся на кафедре основам профессии, сегодня работают в ведущих медицинских учреждениях России и за рубежом. В видеообращении И.Г. Никитина говорилось о том, что сотрудников кафедры отличает “высокая ответственность, умение сострадать, умение думать, анализировать и принимать решения”.

С юбилеем кафедру поздравил главный врач ГКБ им. В.М. Буянова, к.м.н. А.В. Саликов, отметив неоценимый вклад выпускников кафедры в работу отечественной медицины, признавшись, что на протяжении многих лет общается лично и дружит с сотрудниками кафедры госпитальной терапии №2.

Основная часть конференции состояла из научных докладов ныне действующих сотрудников кафедры. Часть из них (как уже было сказано выше) – доктора ГКБ им. В.М. Буянова: к.м.н. И.Г. Федоров, к.м.н. Ю.И. Островская, ассистент кафедры А.М. Баймуканов.

Завершилось мероприятие торжественным фуршетом.

IMG_8810IMG_8827IMG_8843IMG_8845IMG_8902IMG_8913IMG_8916IMG_8934 IMG_8938