Теория и практика СЛР стала темой городского научно-практического семинара
23 мая 2018

22 мая в ГКБ им. В.М. Буянова открылся первый Научно-практический городской семинар по сердечно-легочной реанимации для старших медсестер ОРиТ московских больниц. В первом дне работы мероприятии приняли участие около ста медицинских работников из всех административных округов столицы.

Участников семинара приветствовали российские и зарубежные доктора: главный специалист по анестезиологии-реаниматологии, главный врач “ГКБ имени С.С. Юдина ДЗМ”, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Денис Николаевич Проценко, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ДЗМ, главная медицинская сестра ГКБ им. В.М. Буянова Татьяна Викторовна Амплеева, главный врач ГКБ им. В.М. Буянова, к.м.н. Александр Викторович Саликов, представитель компании “ЗОЛЛ Медикал” Аннетт Фаснахт.

После доклада заместителя руководителя НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР, заведующего лабораторией клинической патофизиологии критических состояний, д.м.н. Артема Николаевича Кузовлева об основных приемах СЛР слово взяли американские коллеги – д-р Элизабет Хант и д-р Нэнси Салливан из известнейшей в США Больницы Джонса Хопкинса. Их выступления были посвящены объективной необходимости для каждого медицинского специалиста владеть простыми, но эффективными навыками сердечно-легочной реанимации, которые – при быстром и правильном их применении – позволяют спасти жизни многим пациентам.

В перерыве между лекциями и докладами участники мероприятия отрабатывали навыки СЛР на манекенах – под руководством опытных наставников.

Организаторы и гости события выразили надежду, что подобные семинары с международным участием и интенсивным обменом опытом станут регулярными.

Завтра, 23 мая, семинар продолжится. Ждем к себе в гости в ГКБ им. В.М. Буянова еще около ста медицинских сестер из учреждений ДЗМ.