Приглашаем 5 февраля 2020 г. на семинар "Лечение пациентов с ППОБК"
21 января 2020

Ежегодно в отделениях травматологии и ортопедии медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы проходит лечение более 8000 пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости (ППОБК). Хирургическое их лечение в течение первых 48 часов позволяет, в первую очередь за счет использования междисциплинарного подхода, значительно увеличить выживаемость этих пациентов, снизить количество внутрибольничных осложнений и повторных госпитализаций.

С целью формирования междисциплинарного подхода в лечении пострадавших от ППОБК, 5 февраля 2020 года главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения г. Москвы по травматологии-ортопедии В.Э. Дубров, по анестезиологии-реаниматологии Д.Н. Проценко и по терапии Г.П. Арутюнов, ОМО по травматологии и ортопедии НИИОЗММ ДЗМ совместно с ГБУЗ “ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ” проведут междисциплинарный семинар с международным участием “Лечение пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости. Современный взгляд столицы и регионов” для врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов и терапевтов как стационарных, так и амбулаторных медицинских организаций. В мероприятии также планируется участие профессора Мюнхенского Университета Людвига и Максимилиана К. Каммерлендера, ведущего специалиста Европейского Союза по построению междисциплинарного подхода при оперативном лечении пациентов пожилого и старческого возраста.

Программа семинара:

09:00-10:00  – Регистрация участников

10:00-10:10  – Приветственное слово главного внештатного специалиста травматолога-ортопеда г. Москвы (В.Э. Дубров)

10:10-10:20  – Приветственное слово главного врача ГБУЗ “ГКБ имени В.М. Буянова” (А.В. Саликов)

10:20-10:30  Приветственное слово профессора кафедры травматологии и ортопедии РУДН  (Ф.Л. Лазко)

10:30-10:55  – Доклад “Организация помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости в условиях стационара. Взгляд главного врача” (Д.Н. Проценко)

10:55-11:20  – Доклад “Организация помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости в условиях стационара. Взгляд главного врача” (А.С. Шкода)

11:20-11:45  – Доклад “Роль анестезиолога-реаниматолога в предоперационном ведении пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости” (А.В. Боярков)

11:45-12:10  – Доклад “Роль травматолога-ортопеда в предоперационном ведении пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости”  (Л.Я. Фарба)

12:10-12:35  – Доклад “Роль терапевта в предоперационном ведении пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости”  (Г.П. Арутюнов)

12:35-13:05  – Кофе-брейк

13:05-13:35  – Лекция “Организация помощи пациентам с травмами старше 60 лет в Университетской клинике Мюнхена” (К. Каммерлендер)

13:35-14:05  – Лекция “Сложности и их решения при организации помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости” (К. Каммерлендер)

14:05-14:35  – Лекция “Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы “Порядок оказания помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости взрослому населению г. Москвы” (В.Э. Дубров)

14:35-15:05  – Доклад “Хирургическое лечение переломов вертельной области бедренной кости” (К. Каммерлендер)

15:05-15:25  – Доклад “Хирургическое лечение переломов шейки бедренной кости”  (С.И. Гильфанов)

15:25-15:45  – Кофе-брейк

15:45-17:00  – Обсуждение клинических случаев

17:00-17:20  – Доклад “Реабилитация пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости в МНПЦ медицинской реабилитации Департамента здравоохранения г. Москвы” (А.И. Колесников)

17:20-17:40  – Доклад “Перспективы реализации проекта “Перелом бедра 60+” (В.Э. Дубров)

17:40  – Окончание семинара

Место проведения: Конференц-зал ГБУЗ “ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ” (ул. Бакинская, 26).

До встречи 5 февраля!