Широкие перспективы лапароскопической хирургии в гинекологии
13 июня 2019

13 июня в ГКБ им. В.М. Буянова прошла научно-практическая конференция “Абдоминальный доступ в хирургии тазового дна”. Ее организаторами выступили, помимо нашей больницы, Российское общество хирургов, Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, компания “Белла Восток”. К слову, ГКБ им. В.М. Буянова является местом постоянного проведения научных мероприятий, посвященных передовым достижениям гинекологии, которые внедряются в практику врачами-акушерами-гинекологами нашей клиники.

В приветственном слове к участникам конференции главный врач ГКБ им. В.М. Буянова, к.м.н. Александр Викторович Саликов отметил, что в 2018 году в гинекологическом отделении больницы было выполнено 3 500 оперативных вмешательств, причем большая их часть – с использованием малоинвазивных методик. Лапароскопическая (малоинвазивная) хирургия находит все большее применение в современной медицине, – подчеркнул А.В. Саликов.

Открывая мероприятие, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, д.м.н., профессор Виктор Евсеевич Радзинский остановился на том, что лапароскопическая пельвиперинеология (хирургия тазового дна) – одно из наиболее перспективных и насущных направлений современной гинекологии. Малоинвазивные хирургические вмешательства, направленные на лечение пролапса гениталий, помимо их очевидной актуальности, позволяют пациенткам восстанавливаться в течение всего лишь нескольких дней после перенесенных операций, быстро возвращаться к нормальной жизни и работе.

За серией докладов последовали онлайн-трансляции из операционного блока больницы. Оба вмешательства – лапароскопическая сакровагинопексия (устранение опущений стенок матки) и уретропексия (устранение недержания мочи) с использованием Mesh-технологий (сетчатых имплантатов) стали кульминацией мероприятия. Их блестяще провели сотрудники ГКБ им. В.М. Буянова: врач-акушер-гинеколог, к.м.н. Дмитрий Николаевич Субботин и его коллеги – И.О. Головченко и др. специалисты.

Подводя итоги мероприятия, участники конференции еще раз отметили, что в течение последних десяти лет пельвиперинеология развивается очень быстро – в первую очередь, благодаря применению новых приемов и методов лечения женских заболеваний, а также стремлению докторов помочь пациенткам, страдающим пролапсом гениталий, избежав при этом полостных оперативных вмешательств.