Профилактика гриппа и ОРВИ - отличная возможность избежать болезни
30 декабря 2019

Согласно статистике, сегодня в России 40% всех больничных листов выдают в связи с заболеванием ОРВИ и гриппом.

Среди детей и подростков ситуация не лучше: шесть-восемь эпизодов “простуды” в год – такова статистическая “норма” для ребят, посещающих сады и школы… Конечно, никому не хочется болеть, не говоря уж о том, в какие суммы может вылиться лечение, особенно если все члены семьи по очереди страдают от вирусной инфекции. Да и осложнения от этих заболеваний, мягко говоря, неприятны: отиты, бронхиты, пневмонии… О профилактике, увы, вспоминают немногие, а если и вспоминают, то начинают обычно с “бабушкиных” мер вроде чеснока и лука, и хорошо, если их добавляют в пищу, а не пытаются закапать в нос. Между тем, вирусы – не вампиры, и чеснока они не боятся. Фитонциды, содержащиеся в эфирных маслах этих растений, убивают только бактерии, грибки и некоторые простейшие микроорганизмы. С вирусами они не справляются. Поэтому к профилактике простуды и гриппа надо подходить комплексно. Тщательно продуманный комплекс профилактических мероприятий — это, прежде всего, коррекция образа жизни и питания, и только во вторую очередь – применение лекарственных препаратов или народных средств.

Представляем Вашему вниманию серию информационных материалов, которые помогут Вам не заболеть. А если так уж случилось, что Вы все-таки заболели – не заразить ОРВИ и гриппом Ваших близких и коллег.

Будьте здоровы! С наступающими праздниками!

 

Медицинская маска Почему нобходима прививка от гриппа Профилактика гриппа Отличие гриппа от ОРВИ

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати