Победа над нейродегенеративными заболеваниями
11 января 2020

Победа над нейродегенеративными заболеваниями, возможно, уже в недалеком будущем, обязательно случится. Об этом свидетельствуют открытия последних лет, прежде всего посвященные поиску причин образования амилоидных (белковых) бляшек, которые препятствуют работе нейронных сетей и тем самым вызывают различные когнитивные нарушения, сбои в работе механизмов памяти, органов дыхания и пищеварительной системы.

Изобретение вакцин против самых распространенных нейродегенеративных заболеваний – в первую очередь, против болезни Альцгеймера – является одной из важнейших задач современной медицины, ввиду того, что население планеты постепенно становится старше. И мы верим, что у ученых-биологов и врачей есть (или совсем скоро появятся) неплохие новости для всех нас.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

• Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции;
  • Названа по имени немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера, впервые описавшего ее в 1906 году;
  • Как правило, эта болезнь поражает пациентов старше 65 лет (95% всех известных случаев);
  • Сегодня в мире насчитывается около 50 миллионов пациентов, страдающих Б.А.; к 2050 году эта цифра возрастет предположительно до 150 миллионов;
  • По мнению ученых-генетиков, эта болезнь имеет наследственные черты, что, впрочем, не всегда подтверждается фактами.
  • И, наконец, еще один факт: на протяжении всего XX столетия человечество пытается найти лекарство, которое позволит полностью вылечить болезнь Альцгеймера. И временные неудачи (пока найдены лишь способы замедлить течение заболевания) делают эти стремления еще более уверенными.