Хирурги ГКБ им. В.М. Буянова успешно провели сложную операцию по лечению экстрагенитального эндометриоза
30 июля 2024

Хирурги ГКБ им. В.М.Буянова успешно провели сложную двухэтапную операцию по лечению экстрагенитального эндометриоза, осложненного острой кишечной непроходимостью.

Пациентка В. (26 лет) обратилась в ГКБ им. В.М. Буянова в экстренном порядке с жалобами на тошноту, рвоту после приема пищи, вздутие и боли в животе, общую слабость. На протяжении нескольких месяцев девушка страдала от вздутия и запоров, принимала различные слабительные средства. Длительно лечилась у гастроэнтерологов, но без особого эффекта. За несколько дней до госпитализации появились схваткообразные боли, тошнота и рвота.

При осмотре отмечалось выраженное вздутие живота, болезненность во всех отделах. На рентгенографии брюшной полости определялись отчетливые признаки нарушенной работы кишечника.

По данным компьютерной томографии диагноз острой тонкокишечной непроходимости подтвердился. Сложившееся жизнеугрожающее состояние пациентки требовало срочной операции.

Во время лапароскопии было обнаружено, что причина кишечной непроходимости – новообразование тонкой кишки, которое ее деформировало и суживало просвет. Похожие «наросты» были и в малом тазу, что навело на мысль об экстрагенитальном эндометриозе.

Это не до конца изученное заболевание очень распространено среди молодых женщин, однако поражение тонкой кишки с развитием непроходимости встречается редко.

В подобных ситуациях хирурги вынуждены выполнять травматичные операции с большим разрезом на животе с удалением части кишки, приводящие к серьезным осложнениям: послеоперационным спайкам, нахождению в реанимации и длительному восстановительному периоду.

Хирургам ГКБ им.В.М.Буянова этого удалось избежать. Они решили провести операцию в два этапа без разрезов.

Задача первого этапа – устранить угрозу жизни;
второго – избавление от болезни.

Сначала путем лапароскопического иссечения эндометриоидного узла удалось расправить тонкую кишку и справиться с запущенной кишечной непроходимостью. Через 4 недели совместно с гинекологами в плановом порядке был выполнен второй этап, в ходе которого также через «проколы» были удалены все очаги болезни.

Спустя несколько часов после операции пациентка ходила по палате, через несколько дней в прекрасном настроении и без рубцов на животе вернулась домой.

Подробности истории в репортаже ТВ Центр:

Узнать о состоянии пациента Как записаться на приём Условия госпитализации Посещение больных Беседы с лечащим врачом Информация для родственников по сиделкам Как сдать кровь