7 апреля — Всемирный день здоровья
07 апреля 2023

7 апреля — Всемирный день здоровья. Это тот день, когда еще раз следует задуматься, правильный ли образ жизни мы ведем и что нужно изменить в нем, чтобы улучшить свое здоровье.

Здоровье человека зависит на 10% от генетики, 10% от медицины, 20% от экологии и на 60% от образа жизни. Из этого следует, что нам необходимо оказывать должное внимание тому, какой у нас стиль жизни.

Что же нам необходимо осознать, всегда помнить и постараться ввести в привычку? Прежде всего – это постоянная физическая активность, которая требует сокращения мышц и затрат энергии. Недостаток движения – одна из причин многих неинфицированных заболеваний таких, как болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, варикозного расширения вен, заболевания суставов, атеросклероз, сахарный диабет и т.д. Физическая активность – это любой вид движения: зарядка, бег, танцы, любые виды спорта. Самый простой, полезный и доступный – это ходьба.

Естественно, необходимо заботиться о правильном питании. Как говорится, не будешь принимать пищу, как лекарство, будешь принимать лекарство, как еду! В условиях современного производства продуктов питания нам необходимо обращать внимание на маркировку продукта и не употреблять в пищу те продукты, на этикетке которых стоят опасные пищевые добавки. Учёные давно предупреждают об их вреде. Употребляйте в пищу больше овощей, фруктов, бобовых, орехов, переходите от насыщенных жиров к ненасыщенным, исключите из употребления трансжиры, сократите потребление соли и сахара – всё это даст возможность иметь здоровый вес.

Откажитесь от вредных привычек. Никотин и алкоголь оказывают негативное воздействие на все внутренние органы. Прежде всего страдают: печень, почки, органы пищеварения, легкие, головной мозг.

Уделяйте время умственной активности. Возьмите за правило каждый день читать. Чтение улучшает функционирование мозга, помогает сохранить память на долгие годы.

Следите за тем, сколько времени вы отводите для отдыха. Сон должен составлять не менее 7-8 часов в сутки. Во время сна происходит восстановление организма, очищение его от токсинов.

Регулярно проходите диспансеризацию. Исследования направлены на раннее выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, для предупреждения преждевременной смертности, инвалидизации и увеличения продолжительности жизни.

Берегите себя, будьте здоровы!

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати