29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом
29 октября 2018

Сегодня, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Этот день ежегодно отмечается с 2004 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной эпидемии инсульта. Что же это за заболевание и почему его распространение вызывает такое беспокойство?

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения (отсюда часто встречающаяся аббревиатура ОНМК). В области мозга, оставшейся без кровоснабжения, погибают составляющие его клетки. Поскольку их функции очень различаются в зависимости от расположения, крайне разнообразной бывает и симптоматика инсультов. Нарушаться могут память (как о последних событиях, так и о давних), речь (как устная, так и письменная), способность к произвольным движениям в разных частях тела, зрение, восприятие звуков, запахов и многое другое.

Причины развития этого состояния тоже различны и делят все инсульты на две большие группы: ишемические и геморрагические. Ишемические, составляющие до 80 % всех инсультов, происходят из-за закупорки просвета сосуда. В качестве «пробки» может выступать атеросклеротическая бляшка или тромб, образовавшийся в сердце. Геморрагический инсульт встречается реже, но он обычно гораздо тяжелее по последствиям и, как правило, встречается у молодых. Это классическое кровоизлияние: питающий сосуд разрушается и излившаяся кровь буквально пропитывает вещество мозга. При таком развитии событий страдает не только зона, оставшаяся без кровоснабжения, но и все «залитые» области.

Как распознать инсульт?

Если вам кажется, что вы видите симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой

2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Как предотвратить инсульт?

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

• Знайте и контролируйте свое артериальное давление.
  • Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.
  • Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  • Контролируйте уровень холестерина в крови.
  • Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
  • Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
Берегите себя и будьте здоровы!
Подробнее о мероприятиях, которые состоятся в столице 29 октября и посвящены профилактике инсульта, а также борьбе с последствиями этого заболевания (акция “Мозг 4.5”) , читайте в материале Департамента здравоохранения Москвы: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2308.html