28 июля отмечается Всемирный День борьбы с гепатитом
28 июля 2018

Одно из значимых международных событий в здравоохранении – Всемирный День борьбы с гепатитом (World Hepapitis Day), ежегодно отмечаемый 28 июля начиная с 2011 г. – в честь дня рождения американского врача, нобелевского лауреата Б.С. Бламберга, открывшего вирус гепатита В (1964).

По данным ВОЗ, на Земле примерно 2 миллиарда человек (т.е. чуть менее 30%) переболели или являются носителями различных форм гепатита (А, В, С, D, E, (F)). Гепатит (воспаление печени) может наносить непоправимый урон этому органу, становясь причиной возникновения опасных болезней (цирроза и других). Поэтому крайне важной справедливо считается профилактика гепатита – прежде всего, вакцинация (особенно от гепатитов А и B) и соблюдение правил гигиены.

Если Вас беспокоит печень, Вы болели гепатитом (или являетесь носителем хронической формы заболевания) – мы советуем, не откладывая, пройти консультацию у гепатолога (врач-гастроэнтеролог, специализирующийся на лечении заболеваний печени) в районной поликлинике.

Профессиональные врачи-гепатологи с давним опытом лечения различных форм гепатитов трудятся и в ГКБ им. В.М. Буянова: https://gkb-buyanova.ru/otdeleniya/otdelenie-gastroenterologii-i-gepatologii. Они окажут Вам всю необходимую помощь и помогут поставить диагноз.

Итак, если Вас беспокоит Ваша печень – обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Это поможет избежать серьезных проблем и осложнений!

 

 

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Версия для печати