16 октября – всемирный день анестезиолога
16 октября 2024

Более 170 лет назад, 16 октября, впервые в мире была проведена первая операция под эфирным наркозом.
С тех пор этот день признан Днем анестезиолога.

Исход каждой успешной операции зависит от командной работы, важной частью которой являются, конечно же, врачи-анестезиологи.

Врач-анестезиолог-реаниматолог сопровождает пациента до, во время и после операции, позволяя ему безболезненно, безопасно и спокойно перенести хирургическое вмешательство на всех этапах. Задачей анестезиолога-реаниматолога является не только ввести и вывести пациента из наркоза, но и реанимировать при необходимости – от этого и двойное название специальности.

Анестезиологи всегда просчитывают ситуацию на несколько шагов вперед, это им позволяет предвидеть возможные осложнения и в случае экстренной ситуации оказать помощь.

В течение всего хирургического вмешательства анестезиолог находится рядом с пациентом и контролирует больного на протяжении всей анестезии.
В отделениях реанимации в круглосуточном режиме анестезиологи-реаниматологи проводят весь комплекс реанимационных мероприятий и интенсивной терапии при различных жизнеугрожающих состояниях.

Поздравляем врачей анестезиологов-реаниматологов ГКБ им.В.М.Буянова с профессиональным праздником.💐💐💐

Уважаемые коллеги, желаем вам крепкого здоровья, сил и неиссякаемой энергии.
Каждый день вы управляете рисками и в каждой стрессовой ситуации сохраняете бдительность.
Спасибо вам за ваш профессионализм!
Восхищаемся вами!

Узнать о состоянии пациента Как записаться на приём Условия госпитализации Посещение больных Беседы с лечащим врачом Информация для родственников по сиделкам Как сдать кровь