Дни приёма
Специалисты отделения
Заведующий отделением
врач-кардиолог
Отделение повышенной комфортности (3-е терапевтическое отделение)

3-е терапевтическое отделение на 16 коек является структурным подразделением ГКБ имени В.М.Буянова.

Отличительной особенностью данного отделения являются его особые комфортные условия пребывания для пациентов: одноместные палаты (с дополнительной кроватью, а в некоторых палатах – с дополнительной комнатой для сопровождающего), палаты, специально оборудованные для людей с ограниченными возможностями, подъемные устройства для лежачих больных, своя столовая, отдельная комфортная зона для приема посетителей и переговорная комната для деловых людей. На этаже отделения находится круглосуточный пост охраны, который не только контролирует ситуацию в отделении, но и не позволяет посторонним проникнуть на этаж без персонального разрешения пациента.

В штат отделения входят высококвалифицированные специалисты, имеющие дополнительную квалификацию кардиолога и эндокринолога, что дает возможность курировать пациентов с различной терапевтической патологией.

В отделении проходят обследование и лечение пациенты со следующими заболеваниями:

• первичной и вторичной гипертензией;
  • различными формами ишемической болезни сердца;
  • эндокринопатиями (сахарный диабет 1 и 2 типа) с проведением индивидуального обучения пациентов основам диетотерапии, подбором персонального плана диеты);
  • ожирением;
  • заболеваниями щитовидной железы;
  • заболеваниями системы кроветворения;
  • заболеваниями органов дыхания;
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Пациентом отделения повышенной комфортности может стать человек не только с терапевтической патологией. В таком случае, больной территориально находится в отделении, а наблюдается индивидуально исключительно заведующим отделения по профилю своего заболевания.

Техническая оснащенность отделения позволяется выполнять в полном объеме такие диагностические процедуры:

• стернальные и плевральные пункции;
  • пункции суставов;
  • процедура лапароцентеза;
  • пункционная биопсия щитовидной железы;
  • УЗ-диагностика органов брюшной полости, мочевыводящей системы, щитовидной железы;
  • суточное мониторирование уровня артериального давления;
  • холтеровское мониторирование ЭКГ;
  • различные офтальмологические (в том числе, томографические) обследования на комплексе HUVITZ.

Отделение имеет собственную малую операционную, где проводят хирургические манипуляции, перевязки после ортопедических и хирургических операций, наложение гипса, снятие швов.

Оснащение отделения и квалификация персонала позволяет проводить реабилитационные курсы для пациентов, перенесших острую недостаточность мозгового кровообращения (инсульт) и получивших различные травмы.

Заведующая отделением – Жукова Мария Сергеевна, врач-кардиолог.