Неврологическое отделение №1

1-е неврологическое отделение на 48 коек является структурным подразделением ГКБ имени В.М. Буянова.

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная медицинская помощь пациентам с различными заболеваниями нервной системы, такими как:

• полинейропатия (в том числе синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия);
  • мононевропатии (в том числе невропатия лицевого нерва (паралич Белла), тоннельные невропатии);
  • эпилепсия (в том числе определение показаний к хирургическому лечению эпилепсии);
  • нервно-мышечные заболевания (в том числе миастенический криз);
  • боковой амиотрофический склероз (в том числе установка гастростомы и подбор режимов неинвазивной вентиляции);
  • демиелинизирующие заболевания (в том числе обострение рассеянного склероза).
  • острые болевые синдромы (в том числе боль в пояснице, головная и лицевая боль);
  • головокружение;

Отделение располагает широким спектром современных диагностических исследований:

• Магнитно-резонансная и компьютерная томография головного и спинного мозга;
  • электроэнцефалограмма (ЭЭГ);
  • видео-ЭЭГ мониторинг;
  • ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и транскраниальный допплер;
  • ангиография сосудов головы и шеи;

Проводятся Электронейромиография, Исследование дыхания во сне, Подбор масочной вентиляции при нарушении дыхания во сне.

Пациентам с обострением аутоиммунных заболеваний при наличии показаний проводится плазмаферез.

Для лечения и реабилитации неврологических больных используется большой спектр как медикаментозных, так и немедикаментозных воздействий: широкий спектр физиотерапевтических процедур, гипербарическая оксигенация (ГБО); мануальная терапия; иглорефлексотерапия;

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессора кафедры, доктора медицинских наук: Гехт Алла Борисовна, Камчатнов Павел Рудольфов и другие сотрудники кафедры проводят большую консультативную работу в отделении.

На базе отделения совместно с РНИМУ имени Н. И. Пирогова проводится ряд клинических исследований лекарственных средств.