История больницы

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени В.М. Буянова Департамента здравоохранения города Москвы»
(ГКБ имени В.М. Буянова).

Решением Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы на базе больничного комплекса некоммерческой организации «Медицинский фонд «МСЧ №1 АМО ЗИЛ» в ноябре 2006 года было создано государственное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №12 Департамента здравоохранения города Москвы». В 2015 г. Приказом Департамента здравоохранения города Москвы «ГКБ №12 ДЗМ» была переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени В.М. Буянова ДЗМ» в память выдающегося врача-хирурга Валентина Михайловича Буянова (1929-1998гг.), заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР, академика РАМТН, доктора медицинских наук, профессора. Валентин Михайлович долгое время проработал на базе больницы – предшественницы – МСЧ №1 АМО ЗИЛ, большую часть своей жизни он провел в операционной и разработал множество уникальных методик в хирургии.

byust-vmbuyanova-v-holle-gkb

С первых дней существования ГКБ имени В.М. Буянова (бывшая ГКБ №12) постоянно развивалась и совершенствовалась: проводилась реконструкция и ремонт, открывались новые отделения, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием. Наша клиника стала одной из первых, где появилась роботизированная медицинская техника, на которой нашими хирургами – кардиологами проводятся уникальные операции.

Сегодня ГКБ имени В.М. Буянова это крупнейшая многопрофильная клиника города Москвы, в которой сконцентрированы многие виды высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты, среди которых 78 кандидатов медицинских наук и 13 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук.

Кроме того, на базе ГКБ имени В.М. Буянова долгие годы работают кафедры ведущих университетов страны: Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова, Российского Университета Дружбы Народов, Московского Научно-Практического Центра Оториноларингологии имени Л.И. Свержевского, Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования, которые принимают активное участие в лечебно-диагностическом процессе больницы.

Сочетание научного и практического потенциала, современного лечебно-диагностического оборудования, применение новейших медицинских и информационных технологий позволяет оказывать в ГКБ имени В.М. Буянова высококвалифицированную медицинскую помощь более 50 тысячам пациентов в год.

По итогам ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни» в ноябре 2013 года, ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ» признано лучшей многопрофильной клиникой среди стационаров для взрослого населения Департамента здравоохранения города Москвы.

Мы будем рады помочь каждому, кто нуждается в нашей помощи!