История больницы

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения “Городская Клиническая Больница имени В.М. Буянова Департамента здравоохранения города Москвы” (ГКБ имени В.М. Буянова)

В 1981 г. завершилось строительство “Медсанчасти №1 АМО ЗИЛ”, продолжавшееся на протяжении 15 лет. Автомобильный гигант постарался создать в больнице лучшие условия для пребывания пациентов (удобные палаты с санузлами и установками искусственного климата, системы связи “сестра-больной”, пневмопочту и многое другое), а также поставить в учреждение лучшее отечественное и импортное медицинское оборудование. Любопытный факт: первым пациентом, поступившим в стационар, был молодой человек с язвенной болезнью желудка по фамилии Алмазов. Именно тогда коллектив решил, что это добрый знак и больницу ждет блестящее будущее. Так и случилось.

В ноябре 2006 года решением Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы на базе больничного комплекса некоммерческой организации “Медицинский фонд “МСЧ №1 АМО ЗИЛ” было создано государственное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница №12 Департамента здравоохранения города Москвы”. В 2015 г. Приказом Департамента здравоохранения города Москвы “ГКБ №12 ДЗМ” была переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница имени В.М. Буянова ДЗМ” в память выдающегося врача-хирурга Валентина Михайловича Буянова (1929-1998 гг.), заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР, академика РАМТН, доктора медицинских наук, профессора. Валентин Михайлович долгое время проработал на базе МСЧ №1 АМО ЗИЛ, большую часть своей жизни он провел в операционной и разработал множество уникальных методик в хирургии.

byust-vmbuyanova-v-holle-gkb

С первых дней своего существования ГКБ имени В.М. Буянова постоянно развивалась и совершенствовалась: проводились реконструкция и ремонт, открывались новые отделения, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием. Наша клиника стала одной из первых, где появилась роботизированная медицинская техника, на которой нашими хирургами – кардиологами проводятся уникальные операции.

Сегодня ГКБ имени В.М. Буянова это крупнейшая многопрофильная клиника города Москвы, в которой сконцентрированы многие виды высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты, среди которых 78 кандидатов медицинских наук, а 13 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук.

Кроме того, на базе ГКБ имени В.М. Буянова долгие годы работают кафедры ведущих университетов страны: Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова, Российского Университета Дружбы Народов, Московского Научно-Практического Центра Оториноларингологии имени Л.И. Свержевского, Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования, которые принимают активное участие в лечебно-диагностическом процессе больницы.

Сочетание научного и практического потенциала, современного лечебно-диагностического оборудования, применение новейших медицинских и информационных технологий позволяет оказывать в ГКБ имени В.М. Буянова высококвалифицированную медицинскую помощь более 50 тысячам пациентов в год.

По итогам ежегодного Московского фестиваля “Формула жизни”, в ноябре 2013 года ГБУЗ “ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ” признано лучшей многопрофильной клиникой среди стационаров для взрослого населения Департамента здравоохранения города Москвы.

Мы рады помочь каждому, кто нуждается в нашей помощи!