Заведующий отделением
Специалисты отделения
Развернуть всех
Неврологическое отделение №1

1-е неврологическое отделение на 48 коек является структурным подразделением ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова».

Телефон ординаторской: +7 (495) 321-55-76

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная медицинская помощь пациентам с различными заболеваниями нервной системы, такими как:

• полинейропатия (в том числе синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия);
  • мононевропатии (в том числе невропатия лицевого нерва (паралич Белла), тоннельные невропатии);
  • эпилепсия (в том числе определение показаний к хирургическому лечению эпилепсии);
  • нервно-мышечные заболевания (в том числе миастенический криз);
  • боковой амиотрофический склероз (в том числе установка гастростомы и подбор режимов неинвазивной вентиляции);
  • демиелинизирующие заболевания (в том числе обострение рассеянного склероза).
  • острые болевые синдромы (в том числе боль в пояснице, головная и лицевая боль);
  • головокружение.

Отделение располагает широким спектром современных диагностических исследований:

• Магнитно-резонансная и компьютерная томография головного и спинного мозга;
  • электроэнцефалограмма (ЭЭГ);
  • видео-ЭЭГ мониторинг;
  • электронейромиография (ЭНМГ);
  • ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и транскраниальный допплер;
  • ангиография сосудов головы и шеи.

Проводятся электронейромиография, исследование дыхания во сне, подбор масочной вентиляции при нарушении дыхания во сне.

Пациентам с обострением аутоиммунных заболеваний при наличии показаний проводится плазмаферез.

Для лечения и реабилитации неврологических больных используется большой спектр как медикаментозных, так и немедикаментозных воздействий: широкий спектр физиотерапевтических процедур, гипербарическая оксигенация (ГБО), мануальная терапия, иглорефлексотерапия.

На базе отделения работает кафедра неврологии и нейрохирургии Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Профессора кафедры, доктора медицинских наук: Гехт Алла Борисовна, Камчатнов Павел Рудольфович и другие сотрудники кафедры проводят большую консультативную работу в отделении.

На базе отделения совместно с РНИМУ имени Н. И. Пирогова проводится ряд клинических исследований лекарственных средств.

Отзывы об отделении

Елена Пятро Котова
25.12.2023 20:56 В отделении 1- ой неврологии нахожусь на лечении с 15- ого декабря 2023г.по сегодняшний день 25- ое декабря 2023г.Выражаю огромную благодарность заведующей отделением Ковальчук Марии Олеговне за положительное решение(моего заселения в палату).Мария Олеговна спокойно выслушала мои пожелания.Спасибо Вам,доктор, большое Спасибо моему лечащему врачу Рябиковой Светлане Сергеевне.Вы настоящий врач.Внимательно расспрашиваете где и как болит,когда боли сильные,когда уходит боль,делаете замену препарата для облегчения моего состояния.Спасибо Вам,Светлана Сергеевна.Благодарю весь мед.персонал.
Елена Пятро Котова
22.12.2023 18:11 Выражаю огромную благодарность дежурному неврологу Багаеву Магомедкамилю Рамзановичу,что встретив меня в коридоре,в 3 часа ночи(от очень сильной боли не могла лежать в постели),доктор остановился,не прошёл мимо меня,а стал успокаивать,сочувствовать.Доктор,спасибо Вам за добрые слова поддержки,они были как дополнительное обезболивание для меня.
Хачиян Грант Алексеевич
28.09.2023 09:46 Огромное спасибо Атаулиной Анастасии Игоревне, Асратяну Саркису Альбертовичу, Глебову Максиму Владимировичу, Горбачеву Кириллу Викторовичу, Ковальчук Марии Олеговне и прекрасным сестричкам и нянечкам 1-ой неврологии!
Улитин Александр Валентинович
18.06.2023 08:40 Хочу выразить огромную благодарность врачам , медсёстрам и санитаркам первого неврологического отделения, спасибо за ваш труд и внимательное отношение к трудным пациентам, ваше терпение, спасибо и с праздником медработника
Галина
19.01.2023 16:46 Хочу сказать большое спасибо своему лечащему врачу Атаулиной Анастасии Игоревне за внимательное, чуткое отношение, высокий профессионализм и ответственность. За короткое время она поставила меня на ноги и вселила надежду на выздоровление. Также хочу поблагодарить медицинских сестёр и младший медицинский персонал 1 неврологического отделения за их терпение, доброту, готовность всегда помочь. Спасибо вам всём большое.
Читать все отзывы Оставить отзыв