Ученые из разных стран собрались на конференции, посвященной болезням мозга
14 апреля 2018

12 и 13 апреля 2018 года в ГКБ им. В.М. Буянова состоялась ежегодная международная конференция “Болезни мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению”. Для нашей больницы проведение в начале апреля конференций, тематика которых – нервные болезни, стало доброй традицией. А в этом году, как отметила в своем приветственном слове, обращенном к участникам мероприятия, главный организатор конференции  – Директор ГБУЗ “Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева Департамента здравоохранения г. Москвы”, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова” Минздрава РФ, доктор медицинских наук А.Б. Гехт, – проведение конференции совпало и с празднованием Дня Космонавтики.  – “Это не случайно и символично, ведь сегодня наука движется вперед с космической скоростью”. И обеспечивают успех этого движения, прежде всего, крепкие научные связи, интенсивное взаимодействие между опытными учеными-неврологами, нейрохирургами, психологами, психиатрами разных стран, а также энтузиазм молодого поколения исследователей, стремящихся проникнуть в пока еще не разгаданные тайны человеческого мозга.

Свои приветствия участникам конференции, среди которых –  деятели науки, руководители научных обществ, клиник, известные доктора из Германии, Италии, Дании, США, Канады, Румынии, Австрии и др. (общее число участников около 400 человек), – прислали премьер Российского правительства Д.А. Медведев, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, руководитель столичного Департамента здравоохранения А.И. Хрипун. Со вступительным словом обратились к залу главный внештатный невролог Минздрава РФ, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, председатель Всероссийского Общества неврологов, академик РАН, профессор Е.И. Гусев и главный врач ГКБ им. В.М. Буянова, к.м.н. А.В. Саликов.

Стоит отметить крайне насыщенную программу обоих дней работы форума. Если заседания, состоявшиеся 12 апреля, были посвящены цереброваскулярным патологиям, инсультам, трансляционным исследованиям болезням мозга и возможностям нейрореабилитации, то 13 апреля акцент был сделан на лечении эпилепсии и демиелинизирующих заболеваний. Конференция завершилась клиническим разбором отдельных показательных примеров в формате онлайн-видеосессии.

1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29