Московские медицинские сестры обсудили внедрение программы наставничества
27 июня 2019

27 июня в нашей больнице под эгидой столичного Департамента здравоохранения и Российской Общественной организации медицинских сестер (РООМС) состоялась научно-практическая конференция “Опыт внедрения программы наставничества в медицинских организациях города Москвы”, на которой прозвучали доклады руководителей и сотрудников образовательных (ГБПОУ Медицинский колледж №5, ГБПОУ Медицинский колледж №7) и лечебных учреждений столицы (ГКБ № 52, ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ №13, ДГКБ им. З.А. Башляевой, МКНЦ им. А.С. Логинова, ГП №219), посвященные развитию идей наставничества в московской медицине.

Темы докладов были различными – от социального партнерства до разработки программ адаптации сестринского персонала. Следует отметить, что проект передачи знаний от опытных медицинских сестер студентам и недавним выпускникам медицинских колледжей реализуется в Москве на протяжении нескольких лет на серьезной теоретической и практической базе. Сотрудничество медицинских образовательных учреждений с ведущими клиниками ДЗМ приносит хорошие результаты: благодаря внимательным наставникам многие выпускники средних специальных учебных заведений остаются в профессии, ощущая в ней себя комфортно с первых же шагов, демонстрируют способность к профессиональному росту. Участники конференции отметили этот положительный факт, проанализировали дополнительные возможности для развития программы наставничества в столичной системе здравоохранения, а также обсудили пути решения существующих проблем.

Предполагается, что подобные встречи по обмену опытом между лечебными и образовательными учреждениями будут проходить регулярно.

 

 

 

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Распечатать