В ГКБ имени В.М. Буянова прошел мастер-класс по симультанной хирургии
06 декабря 2019

6 декабря в ГКБ имени В.М. Буянова прошел мастер-класс “Симультанные  операции с использованием синтетических эндопротезов в гинекологии и хирургии”. Симультанные хирургические вмешательства – один из наиболее удобных и для пациентов, и для врачей хирургических методов: такие операции проводятся в несколько этапов, на которых хирурги сменяют друг друга. Например, вначале удаляется вентральная ггрыжа, а затем с помощью специальных имплантов устраняется пролапс (выпадение) матки. И наоборот. Преимуществ у симультанного метода несколько: наркоз дается пациенту не два или три раза, а лишь один,  при этом существенно сокращается период восстановления после операции, снижается общая травматичность и т.д.

Доктора хирургических и гинекологического отделений нашей больницы успешно практикуют симультанные операции на протяжении нескольких лет. За эти годы удалось до минимума снизить число осложнений, добиться слаженной командной работы.

Онлайн-трансляцию из оперблока смогли увидеть не только участники мероприятия, непосредственно собравшиеся в конференц-зале больницы, но и – благодаря возможностям интернета – наши коллеги из оренбургской и зеленогорской (Республика Татарстан) клиник, также интересующиеся проведением симультанных вмешательств. Оперировали пациентов заведующие первым и вторым хирургическим отделениями ГКБ имени В.М. Буянова, к.м.н. Илья Вячеславович Сажин и к.м.н. Гульмира Балтабековна Махуова, врач-акушер-гинеколог, к.м.н. Дмитрий Николаевич Субботин.

Мастер-класс был организован при участии кафедры хирургии и эндоскопии ФДПО РНИМУ имени Н.И. Пироговa совместно с кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, под эгидой Российского общества хирургов. Партнером мероприятия выступила компания “Белла-Восток”.

  QO2Rrp7JFLkDWeA78lWAAoxqDwBfJVPoEgcnlY9YEvFwf98RFBp_w7If_TbTfqbtT8

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Распечатать