15 февраля - День операционной медицинской сестры
16 февраля 2019

Ежегодно в Европе и России 15 февраля отмечается День операционной медицинской сестры. К этому празднику традиционно приурочена научно-практическая конференция, проводимая в ГБУЗ “ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ” при поддержке столичного Департамента здравоохранения и собирающая более трехсот представителей медицинской профессии из московских лечебных учреждений. 2019-й год не стал исключением. Посетить конференцию, выступить с докладом и принять участие в практикумах приехали медицинские сестры и старшие медицинские сестры из столичных больниц и научно-исследовательских центров.

С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратились доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой хирургии РМАНПО, главный хирург ДЗМ, главный врач ГБУЗ “ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ” Алексей Васильевич Шабунин, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ДЗМ, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ГБУЗ “ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ” Татьяна Викторовна Амплеева и главный врач ГБУЗ “ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ”, к.м.н. Александр Викторович Саликов.

Международный статус конференции придало участие в мероприятии гостьи из Стокгольма – сертифицированной операционной сестры, клинического советника медицинского центра “Molnlycke Health Care”, магистра сестринского дела Анн Фолин, поделившейся с российскими коллегами богатым опытом в использовании индивидуальных средств защиты и перевязочного материала во время хирургических вмешательств. После эмоциональных и насыщенных интереснейшими фактами докладов и проведенного практикума Анн вместе с А.В. Саликовым посетили оперблок нашей больницы и присутствовали на проходившей там в это время операции. Госпожа Фолин высоко оценила мастерство своих российских коллег.

Работа конференции, включавшей полтора десятка докладов по наиболее актуальным вопросам сестринского дела в хирургии, трансплантологии, онкоурологии, кардио- и рентгенохирургии, продолжалась до самого вечера. По ее итогам участники получили сертификаты, единодушно отметив исключительно высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.