Особенности новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом и прегестационным ожирением
06 марта 2023

Цель исследования – изучить влияние избыточной массы тела и прегестационного ожирения у матерей с ГСД на состояние здоровья их новорожденных.

Материал и методы. Ретроспективный анализ историй родов 366 беременных с ГСД и карт развития их новорожденных, родоразрешенных в 2017-2020 гг. в родильном отделении ГБУЗ ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ при доношенном сроке беременности.

Результаты. У матерей с ГСД на фоне повышенной массы тела состояние здоровья новорожденных ухудшалось по мере увеличения степени ожирения по сравнению с детьми нормовесных матерей: а) оценка по шкале Апгар на 1-й минуте на 0,3 балла, а на 5-й минуте – на 0,4 балла ниже у новорожденных от женщин с ожирением, чем от нормовесных; б) диабетическая фетопатия при избыточной массе тела и ожирении встречалась в 1,3 раза чаще по сравнению с детьми от женщин с нормальной массой тела, в 1,2-1,3 раза чаще по сравнению с прегестационным ожирением.

Заключение. По мере увеличения степени ожирения повышается риск неонатальной заболеваемости. Необходима стратификация риска и тактики ведения беременных с избыточной массой тела и ожирением начиная с ранних сроков беременности.

Резкое увеличение частоты гестационного сахарного диабета (ГСД), изменение его профиля спровоцировала пандемия ожирения, захватившая современный мир [1-3]. Частота ожирения во время беременности, включая морбидное, составляет 12,3-38,0% [4-6], а у пациенток с ГСД превышает среднепопуляционные значения в 1,7-3,3 раза [7]. Таким образом, сочетание прегестационного ожирения и ГСД в настоящее время является частой ситуацией [8].

Ожирение является доказанным фактором риска развития тяжелых осложнений беременности. Это позволяет рассматривать наличие избыточной массы тела не только как фактор риска ГСД, но и как фактор, неблагоприятно влияющий на перинатальные исходы [2].

По мнению ряда авторов, сочетание прегестационного ожирения и ГСД матери не только резко увеличивает вероятность формирования диабетической фетопатии (ДФ) – основного, типичного осложнения для плода, но и повышает шансы перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС), дезадаптивных реакций в раннем неонатальном периоде, когнитивных расстройств в детском возрасте и др. [5].

При этом практически не изучена зависимость пренатальных осложнений от степени прегестационного ожирения матери.

Целью данного исследования явилось изучение влияния избыточной массы тела и прегестационного ожирения у матерей с ГСД на состояние здоровья их новорожденных.

Материал и методы

В исследование были включены 366 беременных с ГСД, родоразрешенных во II квартале 2017 г. – I квартале 2020 г. в родильном отделении ГБУЗ ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ (срок гестации – 37,0-41,0 нед). Среди пациенток с ГСД и ожирением: 77 с избыточной массой тела, 77 с ожирением I степени, 42 – с ожирением II степени, 32 – с ожирением III степени.

Диагноз ГСД был поставлен на основании критериев диагностики, утвержденных Министерством здравоохранения РФ в виде клинических рекомендаций (2014) [9]. Степень ожирения обследованных была рассчитана по индексу массы тела (ИМТ), в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (2004).

Среди обследованных пациенток с ГСД в I группу были включены женщины с нормальной массой тела (n=138); во II – пациентки с избыточной массой тела (n=77); в III -с ожирением I степени (n=77), в IV – пациентки с ожирением II степени (n=42), в V – с ожирением III степени (n=32). У женщин с ГСД и повышенной массой тела родились 228 живых доношенных новорожденных, у нормовесных женщин – 138.

Анализировали сроки начала наблюдения эндокринологом пациенток с ГСД, метод родоразрешения, антропометрические показатели новорожденных, оценку по шкале Апгар, заболеваемость в раннем неонатальном периоде.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statistica v. 10.0. Для всех качественных признаков указаны абсолютные и относительные частоты, для количественных – медиана Ме (25; 75%) (процентили). При сравнении бинарных признаков с целью определения статистической значимости различий использовали точечный критерий Фишера, для количественных признаков – критерий Манна-Уитни (уровень значимости p<0,05).

Результаты и обсуждение

Уровень здоровья новорожденных от беременных с прегестационным ожирением оказался ниже, чем у нормовесных пациенток с ГСД.

Как следует из табл. 1, чем выше степень ожирения матери, тем больше масса плода. Дети с меньшей массой рождались у женщин без ожирения, тогда как у женщин с прегестационным ожирением III степени масса новорожденных была наибольшей в данной группе. Соответственно и доля детей с макросомией у женщин с морбидным ожирением (группа V) была максимальной среди исследуемых – в 3,2 раза больше по сравнению с женщинами без ожирения.

Таблица 1. Антропометрические показатели и оценка по шкале Апгар новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом (ГСД)

statpic-20230303-2

 

Примечание. ОГ – окружность головы; оГр – окружность груди; иМТ – избыточная масса тела. Различия статистически значимы (p<0,05):  1  между группами I и II;  2  между группами I и II;  3  между группами I и II, III, IV;  4  между группами I и II, IV;  5  между группами II и III;  6  между группами I и II, III.

Частота развития макросомии при ГСД составляет 20-45% [10], что также совпадает с нашими данными. По-видимому, макросомия уже не является ведущей в симптомокомплексе ДФ, уступив место функциональным и неврологическим нарушениям [11, 12]. Частота асимметричной макросомии при ГСД, по данным литературы, составляет 5,3-35% [3, 10], что подтверждается результатами нашего исследования.

Оценка новорожденных по шкале Апгар как на 1-й, так и на 5-й минуте, в группе “ГСД без ожирения” была статистически значимо выше, чем у детей от матерей с ожирением. Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте на 0,3 балла, а на 5-й минуте – на 0,4 балла ниже у новорожденных от женщин с ожирением, чем от нормовесных.

Новорожденных от матерей с ГСД без ожирения с высокими показателями по шкале Апгар было в 1,4 раза больше по сравнению с женщинами с ГСД на фоне ожирения (см. табл. 1).

Как видно из представленных в табл. 2 данных, гепатомегалия у новорожденных в группе “ГСД на фоне ожирения” встречалась в 1,7 раза чаще по сравнению с детьми от нормовесных женщин. Гепатомегалия плода традиционно считается одним из наиболее значимых проявлений ДФ. Частота ДФ достоверно не отличалась, однако у новорожденных от нормовесных матерей была на 10,0% ниже, чем у детей от матерей с избыточной массой тела и ожирением.

Согласно данным литературы, за счет метаболически-гипоксических расстройств, обусловленных глюкозотоксичностью, происходит поражение ЦНС плода при ГСД [13, 14]. На фоне ожирения матери ситуация усугубляется, во-первых, за счет существующей прегестационной инсулинорезистентности, во-вторых, запуском еще внутриутробно хронического системного нейровоспаления [15].

По нашим данным, в частоте встречаемости гипербилирубинемии и гипогликемии статистических различий не было. Известно, что перечисленные лабораторные критерии встречаются у 11-29% детей от матерей с СД, что в 1,2 раза чаще, чем у новорожденных с макросомией, ДФ [3, 5].

Гипогликемия встречалась у каждого 5-го новорожденного (различий не выявлено) (см. табл. 2).

Таблица 2. Заболеваемость новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом (ГСД)

statpic-20230303-3

 

Примечание. ДФ – диабетическая фетопатия; ЦНС – центральная нервная система; иМТ – избыточная масса тела. Различия статистически значимы (p<0,05):  1  между группами I и III, IV, V;  2  между группами I и II, III; 3  между группами IV и V;  4  между группами I и II, III, IV, V;  5  между группами I и III, IV, V;  6  между группами II и III, IV, V;  1  между группами V и I, II, III, IV.

В большинстве случаев гипогликемия проявлялась неспецифическими симптомами в виде цианоза, тремора подбородка и верхних конечностей, мышечной гипотонии, имитируя признаки поражения ЦНС.

В настоящее время ведущим симптомом нарушения постнатального периода у детей от матерей с ГСД можно считать функциональное нарушение – синдром угнетения ЦНС. Вполне ожидаемо, что существующие неврологические нарушения сохранятся и в более позднем возрасте. В основе отдаленных психоневрологических нарушений лежит перинатальное поражение ЦНС [13]. В зарубежной литературе встречаются похожие данные о влиянии ожирения матери при ГСД на снижение когнитивных способностей детей, перцептивных характеристик, исполнительности, развитие синдрома дефицита внимания [10, 16].

Синдром угнетения ЦНС и стал основной причиной перевода новорожденных на II этап выхаживания. Как следует из табл. 2, частота переводов в V группе была максимальной – в 1,8 раза чаще, чем среди детей от нормовесных матерей. Вероятно, это позволяет рассматривать высокую степень прегестационного ожирения как риск более тяжелых заболеваний новорожденных.

Неврологические нарушения являются ведущей патологией раннего неонатального периода детей, рожденных матерями с ГСД (см. табл. 2).

Характерный при ГСД синдром угнетения ЦНС, констатированный еще в родильном зале, определяет в итоге уровень здоровья младенцев, детей и подростков.

По данным В.Е. Радзинского и соавт., частота кесарева сечения (КС) при ГСД составляет 21,8% [17]. На частоту планового и экстренного КС у беременных с ГСД влияет множество факторов, основные из них – паритет, ожирение, макросомия, рубец на матке [17].

Высокая частота КС у беременных с сочетанием ГСД и ожирения, превышающая среднепопуляционные значения в 2-4 раза, – одна из наиболее дискутируемых проблем современного акушерства [2].

Как следует из табл. 3, состояние новорожденных значительно ниже у женщин с выраженным ожирением (II, III степени); в данных группах частота КС отмечается в 1,5 раза чаще, чем среди нормовесных. Это с большой вероятностью свидетельствует о том, что оперативное родоразрешение не улучшает ситуацию: с увеличением количества операций КС отмечается рост заболеваемости у новорожденных.

Таблица 3. Методы родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом (ГСД)

statpic-20230303-4

 

иМТ – избыточная масса тела.

Как следует из рисунка, срок беременности, когда начато наблюдение эндокринологом, одинаков у всех беременных с ГСД. Между пациентками с нормальной массой тела и ожирением статистически значимых различий не выявлено (p>0,05).

Не только отсутствовала какая-либо разница, в зависимости от степени ожирения беременной, не было различий и в прегравидарной подготовке.

Однако низкий уровень ДФ у женщин с морбидным ожирением (в группе V) по сравнению с уровнем ДФ у пациенток без ожирения, по-видимому, свидетельствует о более высоком уровне медицинской помощи при своевременном выявлении и ведении данной категории беременных.

В зависимости от степени прегравидарного ожирения увеличиваются осложнения для новорожденного. Поэтому необходима стратификация риска и тактики ведения беременных с избыточной массой тела и ожирением начиная с ранних сроков беременности.

Выводы

1. Заболеваемость новорожденных от матерей с ожирением выше, чем от нормовесных женщин: гепатомегалия отмечалась в 1,7 раза чаще, синдром угнетения ЦНС – в 1,2 раза.

statpic-20230303-5

 

Начало наблюдения эндокринологом беременных с гестационным сахарным диабетом (нед)

1 – норма, 2 – избыточная масса тела, 3 – ожирение I степени, 4 – ожирение II степени, 5 – ожирение III степени.

2. Заболеваемость новорожденных прямо пропорционально увеличивалась соответственно степени ожирения матери.

3. Ведущим заболеванием младенцев пациенток с ГСД и ожирением (любой степени) был синдром угнетения ЦНС, который послужил основной причиной перевода новорожденных на II этап выхаживания, что в 1,8 раза чаще, чем в группе нормовесных женщин.

4. Отсутствовало наблюдение эндокринологом начиная с прегравидарной подготовки и ранних сроков беременности у женщин с ожирением, особенно морбидным.

Литература

1. Domanski G., Lange A.E., Ittermann T., Allenberg H. et al. Evaluation of neonatal and maternal morbidity in mothers with gestational diabetes: a population-based study // BMC Pregnancy Childb. 2018. Vol. 18 (1). Р. 367 DOI:  https://doi.org/10.1186/s12884-018-2005-9

2. Kautzky-Willer A., Harreiter J., Bancher-Todesca D., Berger A. et al. Gestational diabetes mellitus // Wien Klin. Wochenschr. 2016. Vol. 128 (suppl 2). Р. 103-112. DOI:  https://doi.org/10.1007/s00508-015-0941-1

3. Reichelt A.J., Weinert L.S., Mastella L.S., Gnielka V. et al. Clinical characteristics of women with gestational diabetes – comparison of two cohorts enrolled 20 years apart in southern Brazil // Sao Paulo Med. 2017. Vol. 135 (4). Р. 376-382. DOI:  https://doi.org/10.1590/1516-3180.2016.0332190317

4. Папышева О.В., Котайш Г.А., Оразмурадов А.А., Аракелян Г.А., Савенкова И.В. Осложнения беременности у женщин с метаболическим синдромом // Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение. 2018. Т. 6, № 3. Приложение. С. 18-22. DOI:  https://doi.org/10.24411/2303-9698-2018-13902

5. Папышева О.В., Котайш Г.А., Савенкова И.В., Аракелян Г.А., Лу-кановская О.Б., Дамирова С.Ф. Влияние прегестационного ожирения на перинатальные исходы у женщин c гестационным сахарным диабетом // Акушерство и гинекология: новости мнения, обучение. 2019. Т. 7, № 3. Приложение. С. 25-30. DOI:  https://doi.org/10.24411/2303-9698-2019-13903

6. Прилепская В.Н. Проблема ожирения и здоровье женщины // Гинекология. 2016. Вып. 4. С. 3-6.

7. Папышева О.В., Котайш Г.А., Лукановская О.Б., Аракелян Г.А., Савенкова И.В., Жилинкова Н.Г. и др. Гестационный сахарный диабет -еще одна маска метаболического синдрома? // Акушерство и гинекология: новости мнения, обучение. 2019. Т. 7, № 3. С. 32-37. DOI:  https://doi.org/10.24411/2303-9698-2019-13005

8. Папышева О., Котайш Г., Маяцкая Т., Сидорова С. и др. Гестационный сахарный диабет в условиях пандемии ожирения: особенности патогенеза // Врач. 2019. Т. 30, № 1. С. 27-32. DOI:  https://doi.org/10.29296/25877305- 2019-01-04

9. Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение. Клинические рекомендации (протокол). Москва, 2014. 18 с. (утв. Министерством здравоохранения Российской Федерации от 17.12.2013 № 15-4/10/2-9478)

10. Vuong B., Odero G., Rozbacher S., Stevenson M. et al. Exposure to gestational diabetes mellitus induces neuroinfl ammation, derangement of hippocampal neurons, and cognitive changes in rat offspring // J. Neuroinfl amm. 2017. Vol. 14, N 1. P. 80. DOI:  https://doi.org/10.1186/s12974-017-0859-9

11. Никитина И.Л., Конопля И.С., Полянская А.А. и др. Характеристика физического и психомоторного развития детей, рожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом // Медицинский совет. 2017. № 9. С. 14-20. DOI:  https://doi.org/10.21518/2079-701X-2017-9-14-20

12. Папышева О.В., Старцева Н.М., Савенкова И.В., Аракелян Г.А. и др. Здоровье новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом: современное состояние проблемы // Доктор.Ру. 2019. № 7 (162). С. 12-18. DOI:  https://doi.org/10.31550/1727-2378-2019-162-7-12-18

13. Бабиянц А.Я., Афонин А.А. Проблемы перинатального поражения центральной нервной системы у детей, рожденных женщинами с сахарным диабетом // Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2017. № 2. С. 28-37.

14. Литвиненко И.А. Эффективность прогнозирования диабетической фетопатии у беременных с гестационным сахарным диабетом : автореф. дис. … канд. мед. наук. Москва, 2012. 19 с.

15. Riskin A., Garcia-Prats J.A. et al. Infants of women with diabetes. Literature review. Jun 2019. URL:  https://www.uptodate.com/contents/infants-of-women-with-diabetes

16. Daraki V., Roumeliotaki T., Koutra K., Georgiou V., Kampouri M., Kyriklaki A. et al. Effect of parental obesity and gestational diabetes on child neuropsychological and behavioral development at 4 years of age: the Rhea mother-child cohort // Eur. Child Adolesc. Psychiatry. 2017. Vol. 26, N 6. P. 703-714. DOI:  https://doi.org/https://doi.org/10.1007/s00787-016-0934-2

17. Радзинский В.Е., Папышева О.В., Есипова Л.Н., Старцева Н.М., Котайш Г.А., Лукановская О.Б. Эффективность программированных родов при гестационном сахарном диабете в снижении частоты кесарева сечения // Акушерство и гинекология: новости мнения, обучение. 2019. Т. 7, № 3. С. 25-31. DOI:  https://doi.org/10.24411/2303-9698-2019-13004

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Распечатать