Межокружное отделение рассеянного склероза окажет помощь каждому, кто в ней нуждается
10 июля 2017

В ГКБ им. В.М. Буянова действует Межокружное отделение рассеянного склероза (сокращенно МОРС, заведующий – кандидат медицинских наук Арзуманян Н.Ш.), оказывающее квалифицированную лечебную и диагностическую помощь больным рассеянным склерозом, в том числе благодаря индивидуальному подбору иммуномодулирующего лечения и тщательному контролю его выполнения. Прием пациентов осуществляется из прикрепленных к больнице поликлиник Южного, Юго-Западного, Троицкого и Новомосковского (ТиНАО) административных округов.

У пациентов МОРСа есть возможность проходить лечение в дневном стационаре ГКБ, а также по медицинским показаниям осуществлять диагностику и лечение в круглосуточном стационаре.

ВАЖНО: Рассеянный склероз кардинально меняет жизнь каждого, кто столкнулся с этим сложным заболеванием. Потому крайне необходимо научиться прислушиваться к своему организму и помнить несколько простых, но эффективных советов, способных помочь пациентам, страдающим РС:

–  Прежде всего, необходимо научиться активно бороться со стрессом и депрессией, являющимися неизбежными спутниками начавшегося заболевания. Смело обращайтесь за помощью к психологу или в службу поддержки, с которой всегда контактирует лечебное учреждение, ведущее прием больных рассеянным склерозом.

–   Контролируйте свои эмоции, ведь любое аутоиммунное заболевание может обостряться в период эмоциональных переживаний;

–  Обязательно заботьтесь о себе (либо о своих родственниках, у которых обнаружили РС). Выстраивайте свой (их) режим дня оптимальным образом, сохраняйте физическую активность, при этом не забывайте отдыхать и правильно питаться;

Наконец, постарайтесь не загорать (избегайте пляжей и солярия) и не посещать баню, поскольку перегрев организма, как и облучение ультрафиолетовыми лучами могут спровоцировать обострение болезни.

И самое главное – если у Вас диагностировали (или подозревают) рассеянный склероз, не стесняйтесь обращаться за помощью к нам. Мы сделаем все, чтобы помочь Вам и Вашим родственникам.

Запись на прием к специалистам МОРС, работающим в ГКБ им. В.М. Буянова, по телефону: +7 (499) 725-47-59, с 9.00 до 16.00 (суббота, воскресенье – выходные дни).

Подробнее об отделении рассеянного склероза можно прочитать здесь: http://gkb-buyanova.ru/otdeleniya/mezhokruzhnoe-otdelenie-rasseyannogo-skleroza-mors-1