Что такое меланома кожи, и чем она опасна?
20 мая 2019

20 мая в мире отмечается День борьбы с меланомой. Еще 30-40 лет назад меланома кожи встречалась достаточно редко. Сейчас, к сожалению, происходит рост числа случаев заболеваний. Поэтому сегодня очень важно знать, что же такое меланома, и к какому специалисту обращаться с этой проблемой.

Прежде всего меланома – это разновидность кожных злокачественных новообразований, развивающаяся из  т.н. “меланоцитов”, клеток, вырабатывающих особые пигменты – меланины. Основная опасность меланомы заключается именно в иногда стремительном ее развитии. Порой пациент не подозревает, что болен до момента распространения раковых клеток в лимфатические узлы и далее – по всему организму. Часто меланома “маскируется” под родимое пятно или большую родинку.

Причин развития меланомы кожи несколько – это и внешнее (ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, механические травмы) и внутреннее воздействие (прием гормональных препаратов при эндокринных расстройствах, состояние иммунодефицита и др.). Также свое влияние на заболевание имеют возраст и наследственность – если кто-то из Ваших родственников когда-либо болел меланомой, стоит обязательно помнить об этом.

Базовыми признаками развития меланомы являются:

На ранней стадии:

• Чувство жжения и зуд кожного покрова;
  • Кровоточивость;
  • Изменение вида родинки, ее утолщение и возвышение;
  • Размягчение родинки;
  • Сильный отек и покраснение близлежащих тканей;
  • Появление сочащихся выделений.

На следующих стадиях:

• Постоянное кровотечение из родинки или родимого пятна;
  • Сильные болевые ощущения в районе очага заболевания;
  • Разрушение кожных покровов.

Что делать, если Вы обнаружили у себя один или несколько указанных признаков?

Прежде всего, успокоиться. Как известно, чрезмерное волнение никогда не помогает лечению болезни. И как можно скорее записаться на прием к специалисту-дерматологу. Основным начальным методом, позволяющих распознать меланому и отличить ее от простого родимого пятна или родинки, является метод аппаратной дерматоскопии. Благодаря оптическому прибору “дерматоскопу” врач способен сделать точный вывод относительно характера кожного образования. И сразу же – если возникли подозрения о наличии меланомы – назначить дополнительные исследования (мазок, УЗИ, биопсия).

Обращаем Ваше внимание на то, что в ГКБ имени В.М. Буянова трудится прекрасный специалист, врач-хирург, проводящий диагностику кожных покровов пациентов с помощью дерматоскопа и последующее удаление меланом в случаях, если диагноз подтвердился, – Максимова Ольга Геннадьевна. Приходите на прием к Ольге Геннадьевне и развейте существующие сомнения. Вместе мы сможем справиться с меланомой.

врач-хирург (специалист по родинкам)
Запись по телефону

Телефон для справок и записи: +7 (495) 321-57-40 (отдел платных медицинских услуг).

Будьте здоровы!